ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 27 лютого 2021 13:30

За землю под Одессой будут бороться в международном арбитраже

"Ашан Ритейл Украина" рассчитывает на возвращение в собственность участка в Одессе, однако в случае негативного результата в украинских судебных инстанциях будет рассматривать вопрос обращения в международный арбитраж, так как цена АРМА для продажи участка не является справедливой и рыночной, сообщил юридический директор "Ашан Ритейл Украина" Руслан Дубас.

"16 февраля состоялось первое заседание Большой палаты Верховного суда. Мы надеемся, что суд в итоге оставит в силе решение Северного апелляционного хозсуда и встанет на защиту прав собственности. А именно - подтвердит недействительность результатов электронных торгов, которыми был отчужден земельный участок по заведомо заниженной цене", - сказал он, передает "Интерфакс-Украина".
Компании "Ашан Ритейл Украина" и "Ситрас Украина", входящие в холдинг Auchan, отстаивают в судах права на земельные участки в с. Лиманка (ранее - с. Мизикевича Овидиопольского района Одесской области) общей площадью около 27 га, ранее арестованные как вещественные доказательства и проданные на аукционе по заниженной цене.
"Мы не можем сейчас назвать ущерб, который был причинен компании от рейдерства. Но убытки уже понесло и государство Украина: как минимум 1,6 млн. грн. судебных сборов, которые были взысканы исполнительной службой с АРМА, а фактически из госбюджета", - отметил Дубас.
Приморский райсуд Одессы в апреле 2019 г. арестовал земельные участки общей площадью около 27 га и передал их в управление АРМА. Впоследствии, согласно решению суда в Едином госреестре судебных решений, АРМА продала переданные ей в управление участки на торгах по заниженной цене - за 8,765 млн. грн. Победителем аукциона стало ООО "Пелуччо" (Киев).
ООО "Ситрас Украина" (до июня 2018 г. - "Иммошан Украина"), намеревалось завершить в 2018 г. строительство первой очереди масштабного трехфазного проекта Les Vignes ("Левин", название на стадии утверждения) на пресечении пр. Глушко и пр. Жукова в Овидиопольском районе Одессы.
По информации ProfiDOM.com.ua, компания планировала вложить в первый этап проекта $50 млн. Он включал строительство гипермаркета "Ашан" (15 тыс. кв. м), галереи бутиков (4 тыс. кв. м) и паркинга на 3,6 тыс. машиномест. Как ожидалось, проект мог принести региону около 1 тыс. рабочих мест.
ООО "Ситрас Украина" является международным девелопером торговых центров и ритейл-парков в стране.
В Украине "Ашан Ритейл Украина" представлена с 2008 г. и оперирует магазинами в девяти городах (Киев, Харьков, Львов, Черновцы, Житомир, Днепр, Кривой Рог, Запорожье, Одесса), а также развивает e-commerce.

Прочитано 829 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: