ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 травня 2021 13:00

Финансирование реконструкции аэропорта в Днепре остановили

Антимонопольный комитет (АМКУ) временно приостановил финансирование строительства аэродрома международного аэропорта "Днепропетровск".

Как сообщает пресс-служба АМКУ, такое решение было принято, поскольку Министерство инфраструктуры вопреки закону "О государственной помощи субъектам хозяйствования", несмотря на неоднократные напоминания, не уведомило комитет о намерении предоставить аэропорту государственную помощь в размере 1,5 млрд. грн.
АМКУ напомнил, что строительство взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Днепропетровск" началось еще в 2020 г. и продолжается в 2021 г. Получателями государственной помощи в рамках этого проекта выступают "Укринфрапроект", ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" и ООО "МА "Днепропетровск"", передает "Интерфакс-Украина".
"Поскольку "Укринфрапроект" и ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" не выбирались по конкурентной процедуре, нельзя утверждать, что предоставленная им экономическая выгода была бы доступной при обычных условиях. Поэтому у комитета есть основания полагать, что данная финансовая поддержка могла существенно повлиять на конкуренцию в регионе", - отмечается в сообщении.
Кроме того, непредоставление Мининфраструктуры предварительного уведомления в АМКУ о помощи является нарушением законодательства, которое не позволяет комитету оценить меры государственной поддержки и делает невозможным выполнение им задач по контролю предоставления государственной помощи.
По информации ProfiDOM.com.ua, в связи с этим АМКУ начал рассмотрение дела о государственной помощи для проведения углубленного анализа ее допустимости, а также временно приостановил предоставление такой помощи Министерством инфраструктуры до принятия решения в деле.
Как сообщалось, в феврале госпредприятие "Финансирование инфраструктурных проектов" Министерства инфраструктуры подписало договор с ООО "Альтис-Констракшн" на 3,95 млрд. грн. на строительство нового аэродромного комплекса в международном аэропорту "Днепропетровск".
На строительство нового аэродрома в Днепре в госбюджете на этот год предусмотрено 1,4 млрд. грн. На объекте планируется построить взлетно-посадочную полосу длиной 3,2 км, оснащенную современными системами навигации, метеорологическим и светосигнальным оборудованием. Всего строительство продлится около 3 лет.

Прочитано 1499 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: