ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 25 жовтня 2021 11:20

Жителей новостроек вынуждают платить за газ по 31 грн. за кубометр

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, украинцев,  которые заселяются в новостройки, добровольно-принудительно «пересаживают» на спецтарифы на тепло. За отопление, а точнее – за газ, используемый для обогрева, выходит почти 31 грн. за кубометр

По сведениям журналистов Строительного портала ProfiDom.com.ua - Национальной энциклопедии строительства, - об этом рассказал портал UBR.ua. Речь о еще несданных в эксплуатацию новостройках, но с ОСМД, созданными застройщиками. Некоторым жителям недавно построенных многоквартирных домов начали приходить документы с требованием согласиться на специальный тариф на тепло, поставив там свою подпись. Если нет – будут поголовно мерзнуть.

Чаще всего, такие требования разносят главы ОСМД, созданных застройщиками. Таким людям придется платить за отопление, а точнее – за газ, используемый для обогрева, $1,2 тыс. за тыс. «кубов»: около 31 грн за «куб».

И действительно, стоимость газа в Европе стабильно держится на уровне выше $1 тыс. за 1000 куб. м. А две недели назад цена приблизилась к рекордным $2 тыс., но потом все же снова вдвое упала. Если для населения годовой тариф «Нафтогаза» не изменился, то цены для коммерческих структур привязаны к рынку. По словам экспертов, речь тут может идти только о тех ситуациях, когда люди уже заселились, но дом в эксплуатацию еще так и не сдан. А отопительный сезон приближается.

Застройщик, просто, создает себе ОСМД, через которое снимает деньги. Во-вторых, он просто сбрасывает ответственность: дом не сдан, а люди заселены. И такой дом считается коммерческим.

Такая «многоэтажка» предусматривает иную от жилого дома процедуру отопления. Фиксированные и низкие тарифы, как привыкло население, тут не действуют, отмечают эксперты. Поэтому, с гражданами и заключают договора по спецтарифам. И, пока дом не сдан в эксплуатацию, граждане платят за голубое топливо как юридические лица. Поэтому, и тариф они получают «юридический», как для предприятий.

Создавать ОСМД застройщик может только через определенные схемы, говорит специалисты. В новостройке ОСМД может быть организовано лишь тогда, когда право собственности оформлено на более 50% квартир. Перед подписанием договора о собственности, инвесторы должны понимать, каким образом и кто будет управлять домом. И отстаивать свои права. В каждом случае, они должны пристально рассчитывать появление таких проблем.

Согласно букве закона, все равно, кому принадлежат квартиры в здании, предназначенные для проживания людей. Тарифы должны быть такими, как и для населения. Например, военная часть построила дом и еще не оформила права собственности для военных – эти квартиры пока используются как служебное жилье. И все коммунальные услуги в этом доме должны быть по тарифам, предназначенным для населения.

По законодательству, глава правления ОСМД не имеет, практически, никаких полномочий. В том числе, – и заставлять жильцов «добровольно-принудительно» подписывать какие-либо документы. Он лишь, - представитель правления. Кроме того, правление не имеет права превышать свои полномочия, кого-то к чему-то принуждая. Все финансовые и технические вопросы – исключительно предмет рассмотрения на общем собрании. Только совладельцы принимают решение, сколько, за что и кому они будут платить, а не глава правления посредством подписания каких-то документов.

Парадокс, но если дом новый, то люди, купившие квартиры, должны понимать, что пока в нем не появится выбранная жителями форма управления (управитель или ОСМД), а не навязанная застройщиком, у них не будет ни газа, ни света, ни воды. Или платить за них придется по ценам для предприятий.

Даже, просто зарегистрировать форму правления на бумаге будет недостаточно. Совладельцы должны собраться еще раз и решить, что управлять будут они, что функции по управлению и содержанию передают объединению совладельцев, которые будут опекаться домом путем самообеспечения. Параллельно они должны решить, с какого времени ОСМД приступает к управлению, утвердить размер взноса для содержания дома. И только тогда у людей появится самодостаточный орган управления. И по части коммуналки – тоже. Все другие обходные пути являются прямым нарушением.

Ситуации с подписями, относительно спецтарифов, возникают потому, что люди бегут впереди паровоза. Это похоже на то, если бы человек садился за руль, приобретя машину, сдав экзамены, но еще не получив права. И разговорами о том, что вы еще просто не успели получить права, от полиции не отделаешься.

Эксперты удивляется, почему, образно говоря, «несостоятельные люди в деревне, покупая корову за 5-10 тыс. грн, осматривают ее во всех местах», а граждане, которые вкладывают в квартиру миллион и больше гривен, никогда о будущем своего жилья не задумываются.

Прочитано 1237 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: