ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 28 жовтня 2021 10:00

Госбанки дерут ипотеку за оставшиеся на неподконтрольной территории недострои

Государственные банки не списывают долговые обязательства по ипотечным кредитам для переселенцев из Донбасса, которые те оформили до начала боевых действий в зоне АТО. Несмотря на то, что, по факту, переселенцы не могут распоряжаться жильем, госбанки требуют как погашения тела кредита, так и ежемесячных выплат по процентам. В противном случае угрожают судом. Об этом идет речь в статье Украинской службы Би-би-си.

Авторы текста пообщались с переселенкой Марией, которая оформила льготную государственную ипотеку в "Ощадбанке" в 2013 г. После начала боевых действий в Донецке она переехала на подконтрольную Украине территорию. У Марии остались имущественные права на квартиру в недострое, которая остается в залоге у "Ощадбанка".
Имущественные права не дают возможности распоряжаться жильем, а право собственности можно было бы оформить только после сдачи дома в эксплуатацию, чего до начала боевых действий не произошло. Переуступить имущественное право Мария не может из-за отсутствия желающих, поэтому должна самостоятельно выплачивать кредит за квартиру, к которой не имеет доступа, передает UBR.
Ежемесячные выплаты по льготному кредиту составляют 3%, а остальные 13% погашает "Ощадбанк". В случае прекращения оплаты со стороны заемщика к нему переходит обязанность по выплате всех 16%. По словам Марии, когда она в течение нескольких месяцев не выплачивала проценты, сотрудники банка звонили ей и грозили судом.
Банк может обратиться в суд через три года после прекращения заемщиком выплат по обязательствам. Такая ситуация произошла с другой переселенкой, Екатериной Сеничевой, которая после выезда из Донецка перестала расплачиваться за ипотеку, выданную государственным "Укргазбанком". В итоге банк выиграл дело в суде первой инстанции. Ответчиком по иску выступила мать Екатерины, так как дочь проживает за границей.
Единственное, от чего освобождены переселенцы в подобной ситуации, - это от выплаты пени и штрафов за неуплату кредита. Однако погашать тело и проценты они обязаны, так как, по логике нынешнего законодательства, переселенцы имеют возможность распоряжаться своим имуществом на неподконтрольных территориях.
Согласно материалу, законодательство предусматривает четыре обязательных условия для разрыва ипотеки: "стороны не могли знать о том, что произойдет военный конфликт, его причины невозможно устранить, оплата кредита нарушила бы их имущественные интересы и заемщик не несет ответственности за изменения обстоятельств".
По информации ProfiDOM.com.ua, в "Ощадбанке" не признают наличия этих условий, следует из его ответа Марии. Кроме того, государственные банки в своей позиции исходят из предположения, что заемщики могут пользоваться квартирами благодаря наличию правил пересечения линии разграничения между Украиной и неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей.
Как объяснил первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Михаил Нерпан, в законодательстве терроризм признается форс-мажором, что освобождает заемщиков от уплаты штрафов и пени, но не от погашения тела кредита и процентов.
При этом, коммерческие банки, в отличие от государственных, чаще на тех или иных условиях списывают заемные обязательства кредиторов по двум причинам: так как не имеют дело с бюджетными средствами и потому что им невыгодно иметь у себя в портфеле проблемные кредиты.
К примеру, венгерский OTP Bank списал 200 тыс. грн. процентов, разрешив выплачивать только проценты по займу.
Чтобы разрешить ситуацию в пользу переселенцев, делается вывод в материале, парламентарии должны утвердить законопроект "Об основах государственной политики переходного периода", который был зарегистрирован в 2021 г. Он предполагает введение одинаковых правил для переселенцев из всех неподконтрольных территорий. Кроме того, он дает старт работы реестра уничтоженного, поврежденного или утраченного имущества на неподконтрольных территориях, а также вводит механизм государственной реституции такого имущества.
В портфеле частных и государственных украинских банков по состоянию на август доля ипотек в Донецкой и Луганской области составляла 0,52%. Доля довоенной ипотеки в этой цифре должна быть незначительной.
На неподконтрольной территории Донецкой области находится 200 недостроев, также говорится в статье.

Прочитано 1041 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: