По информации журналистов ProfiDom.com.ua, о этом рассказал портал Медиазона. 24 марта РИА «Новости» и другие российские государственные СМИ опубликовали видео, на котором беженка из Мариуполя Любовь Устинова рассказывает о зверствах полка «Азов».
«Азовцы прямо гордились тем, что они издеваются над людьми, что они убивают всех. Даже обычных людей, которые ни в чем не виновны, которые прячутся от бомбежек и не знают, как выжить», — говорит на камеру бледная, испуганная девушка.
РИА «Новости», как и другие СМИ, не указывают, откуда они получили это видео — может показаться, что девушка дает интервью кому-то из журналистов. А телеканал RT вообще выпустил эту новость с пометкой «Эксклюзив» и крупным лого поверх кадра.
На самом деле, ролик не имел никакого отношения ни к РИА «Новости», ни к RT: его распространил Центр общественных связей ФСБ с обязательным условием, что источник не будет упомянут в публикации.
1
Слева: письмо от ЦОС ФСБ. Справа: содержимое docx-файла с описанием видео.
В письме было три ссылки на видео с интервью — в сумме на девять минут — а также фото и записи того, как силовики изучают содержимое телефона бежавшей от войны девушки. Последние кадры опубликовал только телеканал НТВ.
На первом видео Устинова представляется и говорит, что сейчас находится в России «на таможне». Судя по метаданным, материал был снят 22 марта около 20 часов.
По остальным материалам из письма ЦОС ясно, что силовики забрали у Устиновой телефон — вероятно, чтобы найти тех самых знакомых из «Азова». Судя по всему, это происходило до начала съемок: метаданные на этих фото и видео стерты, но видно время, выставленное на телефоне — 12:46 и 14:35.
Все материалы для прессы сотрудники ЦОС залили на «Яндекс.Диск». Владельцем файлов указан аккаунт pressafsb, последние изменения — 23 марта в 19:00. Файлы были скачаны двумя-тремя десятками пользователей.
Полная версия материала тут


