ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 травня 2022 13:20

В Пентагоне утверждают: российское управляемое оружие в принципе не может попасть в цель.

По сведениям Строительного портала ProfiDiom.com.ua, эксперты Минобороны США уверены, что отмена воздушного парада 9 мая только подчеркнула неспособность российской армии создать боеспособные современные военно-воздушные силы, оснащенные современным высокоточным оружием. А выставлять на параде то, что было 10 -15 лет назад на посмешище западным экспертам, было бы слишком позорно, особенно во время войны с Украиной.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, газета The New York Times, со ссылкой на Пентагон, сообщает, что российские лечики очень опасаются украинских противовоздушных систем. Русские летчики на большой скорости врываются в воздушное пространство Украины, сбрасывают неуправляемые бомбы и тут же поворачивают обратно, боясь ракет класса «земля-воздух».

Российские военные самолеты обычно совершают от 200 до 300 самолето-вылетов каждый день, сообщил журналистам высокопоставленный чиновник Министерства обороны США во время брифинга в понедельник, но им не удалось установить превосходство в воздухе над Украиной, которая продолжает использовать свои истребители и штурмовики против российских войск. И поскольку война тянется уже третий месяц, Россия уже израсходовала многие из своего самого точного оружия, такого как крылатые ракеты и баллистические ракеты малой и средней дальности.

Русские «уничтожили» большую часть своих высокоточных боеприпасов, говорят в Пентагоне. К примеру, многострадальный Мариуполь обстреливается множеством «тупых» бомб. Так называемые тупые, или неуправляемые, сбрасываемые с воздуха боеприпасы – это пережиток прошлого: США и НАТО, в настоящее время, почти полностью переоборудовали свои арсеналы комплектами, которые наводят бомбы на цели с помощью лазеров или GPS -сигланлы

Западные санкции и экспортный контроль, введенные после того, как Россия вторглась в Украину, ограничили доступ Москвы к электронным компонентам, необходимым для создания управляемого оружия, и это сильно повлияло на способность Путина пополнить свои вооруженные силы современными авиационными боеприпасами.

Отсутствие у России управляемого оружия и его часто низкая точность при использовании дают больше указаний на то, насколько далеко вооруженные силы Москвы отстают от западных вооруженных сил: российская программа управляемого оружия все еще находится в зачаточном состоянии, а пилоты не могут быстро обнаруживать и поражать цели на земле, а также ракеты, запущенные в Украину, которые часто не попадают в цель — если они вообще работают.

Вместо того, чтобы иметь возможность быстро поражать украинские войска и движущиеся транспортные средства бомбами с лазерным или спутниковым наведением, Россия в значительной степени продемонстрировала, что она может поражать только неподвижные цели, такие как военные здания или гражданские населенные пункты, — либо залпами неуправляемых артиллерийских снарядов, либо ракетами.

Российские военные самолеты, по-прежнему, полагаются на неуправляемые бомбы, которые являются примитивными даже по сравнению с теми, которые Соединенные Штаты создали сразу после Второй мировой войны. В то время, как стандартные американские бомбы серии Mark-80, используемые НАТО, могут быть легко переконфигурированы для выполнения различных задач и имеют корпус из кованой стали, российский аналог представляет собой сварную конструкцию. Россия всегда отдавала предпочтение дешевому массовому производству, а не точности.

В Пентагоне утверждают: российское управляемое оружие в принципе не может попасть в цель.

Используемые Россией управляемые боеприпасы ограничиваются крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101, которые запускаются с бомбардировщиков Ту-95 «Медведь» и Ту-160 «Блэкджек», летающих в воздушном пространстве России и Беларуси; баллистическими ракеты наземного базирования малой и средней дальности, такие как «Точка» и «Искандер»; и небольшим количеством крылатых ракет «Калибр», выпускаемых с военных кораблей в море.

Согласно отчету Разведывательного управления Министерства обороны США, многие из этих ракет были поставлены на вооружение только в последние 10 лет. Для сравнения, в конце 1970-х годов Пентагон испытывал свою первую широкомасштабную крылатую ракету под названием «Томагавк».

Интересно, что применение неуправляемых бомб, как-то не согласуется с тем, что всего три года назад Россия продемонстрировала, что у нее есть оружие с лазерным и спутниковым наведением. Которое было использовано для нападения на больницы в Сирии.

Однако разница между авиаударами России в Сирии и Украине огромна, - говорят в Пентагоне - в Сирии российские боевые самолеты могут беспрепятственно летать над своими целями столько времени, сколько захотят, прежде чем сбросить управляемую бомбу. А украинские самолеты и ракеты «земля-воздух» делают это невозможным.

Чиновники министерства обороны также говорят, что российская проблема наведения усугубляется неспособностью вкладывать адекватные средства в беспилотники-разведчики. Были замечены только две невооруженные российские модели — «Форпост» и «Орлан», в то время, как Украина наносила удары по российским войскам и транспортным средствам ракетами, выпущенными беспилотниками ТБ2, закупленными в Турции.

По словам официальных лиц США, Россия не смогла использовать «горстку» управляемых бомб, которые она использовала в некоторых частях Сирии, для поддержки нужд огромной наземной кампании в такой большой по площади стране, ка Украина. Российские крылатые ракеты, выпущенные по целям на Украине, иногда не попадали в цель или даже полностью выходили из строя после запуска.

Российские военные планировщики, скорее всего, не смогли должным образом разработать так называемые целевые пакеты — серию инструкций, вводимых в крылатые ракеты перед полетом, которые включают в себя инструкции по курсам и высотам, на которых оружие будет доставлено к месту назначения.

В Пентагоне подчеркнули, Россия не учла, что Украина – это не Сирия, и украинские военные не позволили русским хозяйничать на их земле и в воздухе.

Прочитано 477 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: