ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 09 червня 2022 13:00

Некоторых украинских военнопленных могут казнить

Денис Пушилин, глава так называемой "ДНР", неоднократно заявлял, что украинских военных и прежде всего бойцов батальона "Азов", которые сдались в плен на заводе "Азовсталь" в Мариуполе, будут судить и некоторых могут казнить. В так называемой "ДНР" смертная казнь легализована и применяется. Параллельно приходят сообщения о пытках, которым подвергаются украинцы в российском плену. В Киеве при этом не теряют надежды обменять защитников Мариуполя и вернуть их в Украину.

Правовой аспект этой сложной ситуации в эфире "Настоящего времени" прокомментировал российский адвокат Николай Полозов. Его украинские клиенты были обменены, поэтому Полозов в курсе юридических тонкостей этого процесса.
- Правильно ли я понимаю, что все эти обмены лежат вне юридической плоскости? Что соответствующих законов, которые предполагают обмены как военных, так и гражданских в нынешней ситуации, по сути, не объявленной официально войны, таких законов нет ни в России, ни в Украине?
- Не совсем так. В текущей ситуации действуют нормы международного гуманитарного права, в частности, Третьей Женевской конвенции о защите прав военнопленных. И согласно положениям Третьей Женевской конвенции, даже если одна из сторон боевых действий не признает состояние войны, действие этого международного правового документа, который подписан Россией, все равно распространяется. Согласно положениям Третьей Женевской конвенции, освобождение пленных называется не обменом, а репатриацией. Но даже в самой конвенции указано, что решение об этом принимается на политическом уровне, то есть фактически обмен возможен только после достижения какого-то соглашения на политическом уровне.
- Знаете ли вы тогда, по какой процедуре сейчас страны обмениваются пленными?
- Происходит это на основе взаимных договоренностей по политическим, дипломатическим и военным каналам. Это происходило и с 2014 г. во время ведения боевых действий на Донбассе, это происходит и после начала российского вторжения в 2022 г. Есть каналы связи, по которым осуществляются подобные договоренности.
- Денис Пушилин, который называет себя главой так называемой "ДНР", заявил российскому "Интерфаксу", что все украинские пленные, которые сдались, вышли с "Азовстали", содержатся на территории так называемой "ДНР" и что они там создадут некий международный трибунал. Объясните такое заявление с позиции права.
- Ничего общего с правом это не имеет. Пушилин абсолютно не субъектен. И решения принимает в данном случае Кремль. Речь идет о формировании некоего карикатурного Нюрнбергского процесса, где будут судить якобы нацистов. Это шоу-продукт, необходимый для российской телепропаганды, для того, чтобы Кремль мог демонстрировать в отсутствии каких-то реальных военных побед российскому телезрителю некие достижения: вот судят нацистов.
- То есть это просто на внутренний рынок исключительно?
- Абсолютно. Ни одно цивилизованное государство, ни один международный орган результаты такого трибунала признавать не будет.
- Если исходить из этой логики, почему в таком случае этот условно "трибунал" будет проходить на территории так называемой "ДНР", в оккупированной Донецкой области, а не в России?
- Здесь несколько аспектов. Первый аспект заключается в том, что в таком случае за результаты этого трибунала Москва снимает с себя ответственность и перекладывает на своих марионеток типа Пушилина. С другой стороны, уголовная ответственность так называемой "ДНР" предусматривает, в том числе, высшую меру наказания - смертную казнь, которая в Российской Федерации отсутствует. Но абсолютно не исключено, что часть каких-то уголовных дел будет расследоваться непосредственно на территории Российской Федерации и в аннексированном Крыму. Есть информация, что ряд военнослужащих ВСУ, теробороны и других подразделений Украины, которые являются военнопленными, находятся непосредственно на территории России и в оккупированном Крыму тоже.
- Про мораторий на смертную казнь. 17 мая спикер Госдумы РФ Володин заявил о недопустимости возвращения украинских пленных Украине. Он назвал их нацистскими преступниками, а председатель комитета, член российской делегации на переговорах с Киевом Леонид Слуцкий предложил отменить из-за азовцев как раз действующий в России мораторий на смертную казнь. И тут процитирую Слуцкого: "Чтобы показать всему миру, что украинские националисты достойны только высшей меры наказания". По вашему опыту, что подобные заявления означают в процессе этих переговоров об обменах или в российской политике?
- Безусловно, это повышение ставок. Я думаю, что апробация применения смертной казни неизбежно будет в "ДНР". И в случае, если развитие подобного сюжета Кремлю понравится, то не исключено, что это будет перенесено и имплементировано и в Российской Федерации. Какое-то количество военнопленных неизбежно попадут под суд. И я не исключаю, что в отношении некоторых из них будет применена высшая мера наказания.
- Просто будут казнены?
- Да. А чем сейчас кремлевский режим отличается от "ИГИЛ" по большому счету?
- Есть свидетельства уже бывших пленных о том, что российские военные пытают украинских пленных. Издание "Украинская правда" опубликовало историю замкомандира роты 124-й бригады Херсонской теробороны Дениса Миронова. Его взяли в плен, он отказался от сотрудничества, его пытали, не предоставляли медицинскую помощь после пыток и избиений. В итоге он умер. Обменяли уже его тело. С точки зрения права, что это такое?
- С точки зрения права, это военное преступление, осуществляемое властями Российской Федерации, за которое рано или поздно придется ответить не только тем, кто отдает соответствующие преступные приказы, но и тем, кто непосредственно исполняет эти пытки. О фактах пыток известно, в том числе пытки применяются в оккупированном Крыму в отношении украинских военнопленных, куда их привозят в симферопольский изолятор в том числе. О чем можно говорить, если пытки применялись и до вторжения по отношению к мирным жителям в аннексированном Крыму. Это такая практика, которая существует в России, которую российская власть регулярно использует. Сейчас она просто перенесена в новые условия и применяется уже в отношении украинских военнопленных.

Прочитано 451 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: