ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 червня 2022 15:00

Скрытая мобилизация в России работает через сайты по поиску работы и соцсети

Россия ищет замену солдатам, которые не хотят возвращаться на войну с Украиной, и тем, кто не может это сделать из-за ранений. Официально Путин до сих пор так и не объявил всеобщую мобилизацию. И даже режим "военного положения", как в Украине. Но пойти на войну в России все равно может практически любой желающий.

Потенциальным призывникам краткосрочные контракты предлагают на сайтах по поиску работы: Superjob и Head Hunter и, конечно, в социальных сетях. Ищут водителей, командиров отделений, стрелков-зенитчиков, гранатометчиков.
Перед персональным визитом в военкомат потенциального солдата спрашивают о состоянии здоровья, возрасте и опыте военной службы, хотя последний, как оказывается, не так уж и важен. Раньше контракт можно было заключить только мужчинам в возрасте до сорока лет, но после того как у Москвы не получилось осуществить блицкриг в Украине, депутаты Госдумы начали обсуждать отмену возрастного предела для первого контракта с Министерством обороны в России. За законопроект проголосовали в конце мая, и практически сразу документ подписал Путин. Теперь первый контракт могут подписать желающие в возрасте до пятидесяти лет, передает "Настоящее время".
Сколько сможет зарабатывать контрактник в армии России, по телефону не говорят. Финансовые детали оставляют для собеседования уже в военкомате. Но эти данные есть в открытом доступе. Участники боевых действий могут зарабатывать в районе $3 тыс. в месяц. За уничтожение украинской военной техники обещают платить сверху. Параллельно с российской армией идет набор в "ЧВК Вагнера". Обещают доходы еще выше, страховые выплаты и отговаривают подписывать краткосрочные контракты с Министерством обороны.
В том же сообществе VK сказано, что служба в военной частной компании легальна. Но это неправда. Даже по российским законам, наемничество - уголовное преступление. Наказание - до восьми лет лишения свободы. И совсем не важно, в каком статусе гражданин принимает участие в войне России против Украины: в контрактной армии или в частной военной компании. И с точки зрения международного и украинского права, все это - преступление.

Прочитано 380 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: