ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 12 серпня 2022 17:00

Российскую газету оштрафовали за правду о Херсоне

Симоновский районный суд Москвы оштрафовал на 350 тыс. руб. "Новую газету" по статье о распространении "заведомо недостоверной общественно значимой информации" (часть 3 статьи 13.15 КоАП РФ).

Штраф назначили за репортаж Елены Костюченко из Херсона. В нем рассказывалось об оккупации и последующей блокаде города российскими войсками, рассказала руководитель пресс-службы издания Надежда Прусенкова. Редакция планирует обжаловать решение суда.
В начале июля издание оштрафовали на 300 тыс. руб. по этой же статье из-за видеообращения главного редактора Дмитрия Муратова о войне в Украине, передает "Настоящее время".
"Новая газета" была основана в 1993 г. Главный редактор издания Дмитрий Муратов в 2021 г. стал лауреатом Нобелевской премии мира.
28 марта "Новая газета" объявила, что приостанавливает свою работу в сетях и на бумаге "до окончания "специальной операции" на территории Украины". Решение было принято после того, как Роскомнадзор вынес редакции и учредителю "Новой газеты" второе письменное предупреждение за упоминание НКО - "иностранного агента" без маркировки.
15 июля редакция запустила журнал "Новой рассказ-газеты" ("НО"). Спустя семь дней его сайт заблокировали по требованию Генпрокуратуры. 28 июля стало известно, что Роскомнадзор обратился в суд с требованием признать свидетельство о регистрации "Новой газеты" недействительным.
Журналисты издания, покинувшие Россию, 7 апреля сообщили о запуске нового СМИ - "Новая газета. Европа". Его главным редактором стал Кирилл Мартынов. 29 апреля стало известно, что Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры заблокировал сайт издания "Новая газета. Европа".

Прочитано 320 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: