ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 04 березня 2015 18:00

Львов и застройщик не смогли взыскать друг с друга миллионы

Львов и застройщик не смогли взыскать друг с друга миллионы

Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении исков ГП «Дирекция по строительству объектов к Евро 2012 в городе Львове» и ООО «Альткомкиевстрой» друг к другу на общую сумму 131,7 млн. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно решению суда, дирекция подала к компании иск с требованием вернуть часть аванса (19,9 млн. грн.), который был перечислен во время строительства стадиона по ул. Стрыйской – Кольцевой дороге во Львове. Компания не использовала эти средства, поэтому должна была вернуть их еще в 2012 г., но не сделала это.
Договор предусматривал, что генподрядчик обязан использовать аванс в течение 6 месяцев с момента получения. По окончании этого срока неиспользованные суммы аванса возвращаются дирекции. Аванс засчитывается на основании актов приема строительных работ. Так как дирекция не представила суду информацию, на основании каких актов и справок она все засчитывала, а компания не дала документы, подтверждающие использование аванса на строительство стадиона, суд отказал в удовлетворении иска ГП. Больше узнать об экономии энергоносителей – в компании «ИВАэнергосервис»: заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газа и пр. В то же время, «Альткомкиевстрой» обратился в суд со встречным иском о взыскании с дирекции 111,7 млн. грн. за мониторинг состояния строительных конструкций стадиона, касавшийся обустройства кровли. Но дирекция не подписала акт на эту сумму, поскольку она необоснованно превышала объемы лимита целевых средств государственных капиталовложений.
Смета предусматривала на эти цели 59,9 млн. грн., а стоимость работ на 111,7 млн. грн. не была согласована.
Учитывая то, что «Альткомкиевстрой» не уведомил дирекцию ни о повышении цены, ни о необходимости проведения дополнительных работ, суд отказал в удовлетворении иска компании.

Прочитано 450 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: