ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 листопада 2021 09:20

Кровельные мембраны Ruukki. Обзор

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua неоднократно рассказывал о металлочерепице Ruukki. Однако, ни один «кровельный пирог» не обходится без паро- и гидроизолирующих мембран. Так и в «кровельном пироге», составленном из продуктов Ruukki, обязательно присутствуют кровельные мембраны

Как сообщили журналистам Строительного портала ProfiDom.com.ua - Национальной энциклопедии строительства, в компании Ruukki-Украина, кровельные мембраны Ruukki используются в качестве подпокрытия скатных утепленных крыш. Они состоят из двух слоев полипропиленовых нетканых полотен и одного внутреннего слоя функциональной пленки. Надежность и качество материалов при относительно низкой плотности достигается в результате идеального, очень густого распределения тонких и длинных волокон.

Мембраны Ruukki отличаются высокой механической прочностью, что при специфике работы на крыше является одним из ключевых условий для качества кровельных работ. Экстремальная гидроизолирующая способность мембран гарантирует водонепроницаемость и прочность крыши.

На данный момент, в ассортименте компании присутствуют:

  • супердиффузионная мембрана Ruukki 125;
  • супердиффузионная мембрана Ruukki 170;
  • пароизоляционная мембрана Ruukki Climat.

Разновидности и особенности кровельных мембран Ruukki

Мембраны изготавливаются из полимерного нетканого полотна в 2-4 слоя. Нижний слой пропускает пар внутрь, средний не пускает назад конденсат, а верхний защищает от воздействия ультрафиолетового излучения. В зависимости от проницаемости слоев, различают диффузные, супердиффузионных, антиконденсатные мембраны.

  • Диффузные пропускают до 1000 мг/м2 воды в сутки, поэтому могут использоваться в умеренном климате для любой кровли.
  • Паропроницаемость супердиффузионной мембраны составляет от 1000 мг/м2. Такая мембрана подходит для территорий с высокой влажностью и большими перепадами температур. Также, ее используют вместе с утеплителями большой толщины.
  • Антиконденсатная мембрана устанавливается под профнастил или металлочерепицу. Ее главное преимущество - двухслойный структура, где нижний слой пропускает влагу, верхний не допускает контакта с кровельным покрытием. Конструкция материала позволяет накопленной влаге свободно стекать наружу.

Что нужно знать, при выборе мембраны

При выборе мембраны, нужно ориентироваться на тип кровли дома, схему его отопления, период проживания в нем (сезонное или постоянное), климатические особенности территории. В одноэтажном загородном доме, где зимой работает отопление, рекомендуется установить материал на 300 мг/м2 со стороны чердака, чтобы защитить утеплитель от влаги. Летние дачные домики могут обойтись без этого материала. При возведении сауны или бани используют супердиффузионные мембраны.

Кровельные мембраны стоят дороже битумных покрытий, но по качеству и долговечности материал существенно их превосходят. Мембраны Ruukki отличаются высокими гидроизоляционными свойствами и механической стойкостью. Это гарантирует не только водонепроницаемость крыши, но и безопасность монтажа во время кровельных работ. Мембраны прекрасно справляются с отводом конденсата, вентиляцией, предотвращают появление парникового эффекта.

В следующей публикации ProfiDom.com.ua расскажет о свойствах кровельных мембран Ruukki 125, Ruukki 170 и пароизоляционных мембран Ruukki Climat

Прочитано 5887 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: