ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 19 травня 2021 14:20

10 ошибок при строительстве кровли

Крыша, венчающая дом, должна быть такой же надёжной, как и все остальные конструкции. Однако, ошибки при строительстве кровли встречаются достаточно часто. Поэтому, Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua сделала подборку наиболее распространённые из них, чтобы было можно избежать подобных проблем во время строительства крыши в частном доме.

Итак, журналисты ProfiDom.com.ua представляют десять самых распространенных ошибок при строительстве кровли в частном доме

Ошибка первая

Отсутствие проекта или строительной документации. Даже, если вы нашли в сети типовой проект частного дома, о плюсах и минусах которого портал Rmnt.ru подробно писал, в нём должны быть подробно прорисованы, описаны, все ключевые детали. И особенности кровли, в том числе!

В противном случае, если вы строите дом просто по вырезке из журнала, не привлекая архитектора, результат может оказаться сомнительным. Нельзя начать возводить дом, не понимая, какой именно будет кровля. Она должна гармонировать с фасадом, планировкой, другими особенностями строения. Поэтому, предварительный план, проект с точным расчётом нужного количества материалов и конструкционными особенностями необходим.

Самые распространённые ошибки при строительстве кровли

Ошибка вторая

Неправильно подобранное кровельное покрытие. Например, для сланцевых крыш и натуральной черепицы необходим достаточно большой уклон, в противном случае, будет сложно обеспечить герметичность. Для крыш сложной конструкции, с большим количеством углов, выступов, примыканий, куполов металлочерепицу брать не стоит — будет слишком много отходов, возникнут проблемы со стыками.

В таком случае, целесообразно остановиться на мягкой кровле, материалах на битумной основе. Кроме того, следует учитывать вес кровельного покрытия, для тяжёлой цементно-песчаной черепицы, например, нужна усиленная основа. В любом случае, выбор кровельного материала должен диктоваться особенностями конкретного проекта. А цвет крыши должен гармонировать с отделкой фасада.

Самые распространённые ошибки при строительстве кровли

Ошибка третья

Щели в теплоизоляции. Очень важно следить за тем, чтобы плиты утеплителя плотно прилегали друг к другу. Иначе, появятся мостики холода, и вся работа будет проделана зря. Маты и плиты укладываются враспор, нужно оставлять по сантиметру припусков по ширине, чтобы было обеспечено плотное прилегание к стропилам. Выравнивают утеплитель по нижней части стропил.

В случае укладки двух-трёх слоёв утеплителя, стыки верхних и нижних плит совпадать не должны. Ещё один важный момент — не забывайте утеплить стену, расположенную за мауэрлатом. Да, это труднодоступное место, но его тоже нужно утеплять, иначе появится существенный дефект в тепловой защите всего дома.

Самые распространённые ошибки при строительстве кровли

Ошибка четвёртая

Отсутствие пароизоляции или ее неправильная укладка. «Пирог» утепления кровли должен быть выполнен по всем правилам, в противном случае может возникнуть сырость, которая приведёт к деформации стропил. Используйте строительные плёнки и мембраны, причём укладывайте их так, чтобы обеспечить герметичность.

Да, это сложно сделать в местах примыкания к стенам, мансардным окнам и вентиляционным стоякам. Но нужно! Используйте специальную монтажную ленту, чтобы герметизировать места примыкания пароизоляции к конструкциям и стыки. И не допустите укладку подкровельной плёнки наизнанку! Она всегда продаётся лицевой стороной внутрь рулона, на ней пунктиром выделяется полоса нахлёста.

Самые распространённые ошибки при строительстве кровли

Ошибка пятая

Отсутствие вентиляции или неграмотный ее монтаж. Это может привести к появлению конденсата под кровлей, сырости и связанных с этим проблемам. Нужно учитывать, что площадь приточно-вытяжной вентиляции должна соответствовать 1/250–1/500 площади утепления

Если речь идёт о вентиляционном зазоре карниза, то он должен быть не менее 0,2% от площади ската кровли. Достичь этого можно как путём установки кровельных вентиляторов, аэраторов, карнизных и коньковых продухов, так и созданием специальных вентзазоров между утеплителем и изоляционной плёнкой.

Самые распространённые ошибки при строительстве кровли

Ошибка шестая

Неровная обрешётка. Это обязательный элемент всей конструкции кровли. Способ строительства и вид обрешётки должны отвечать кровельному покрытию. Если шаг увеличен, есть неровности, то и финишное покрытие будет монтироваться неаккуратно, стыки окажутся негерметичными, крепления слабыми.

Важно помнить, что, например, для металлочерепицы шаг обрешётки должен быть 50х50 миллиметров, а для рулонных материалов, битумной черепицы нужен сплошной настил из тонких досок или влагостойкой фанеры. Для сланцевой кровли сечение обрешётки составляет 40х60 миллиметров.

Самые распространённые ошибки при строительстве кровли

Ошибка седьмая

Негерметичные места примыканий. В частности, вокруг дымохода, этой теме мы посвятили отдельную статью. Например, часто герметизирующую ленту приклеивают прямо к грязной поверхности кровли. И она отходит! Или не используется специальная прижимная планка. Помните, что места примыкания — самое уязвимое место крыши и им нужно уделять особое внимание.

Самые распространённые ошибки при строительстве кровли

Ошибка восьмая

Отсутствие водоотвода. Обязательно нужны дождевые стоки, желоба, водосточные трубы. Систему водостока обустроить не так уж сложно, а пользы от неё много. Без водоотвода стены здания будут увлажняться, что приведёт к проблемам. Количество и размеры всех элементов водосточной системы должны отвечать особенностям кровли, её форме, типу покрытия. Уделите особое внимание вентиляционных стоякам в ендовах, узким карнизам, скатам с небольшим уклоном, выступающим мансардным окнам и парапетам. То есть всему, что может создавать препятствия для стока воды.

Самые распространённые ошибки при строительстве кровли

Ошибка девятая

Экономия на комплектующих. Производители предлагают всё, что нужно для обустройства кровли, в том числе коньки, аэраторы, решётки, продухи, ограждения, снегоупоры…

Но, зачастую, владельцы решают на этом сэкономить, сделать, например, ендову своими руками из оцинковки. И возникают проблемы. Советуем покупать всё, что нужно для вашей крыши, согласовывая комплектацию с продавцом и монтажниками.

Самые распространённые ошибки при строительстве кровли

Ошибка десятая

Неосторожное хождение по крыше. Проблемы могут возникнуть ещё во время монтажа, а после — в ходе проведения ремонта кровли. Обувь с мягкой, нескользящей подошвой необходима. Кроме того, нельзя наступать на места, под которыми нет обрешётки, и гребни «волн» волнистых материалов, таких как профнастил и еврошифер.

Журналисты ProfiDom.com.ua надеются, что благодаря нашей статье вы постараетесь не допустить перечисленных ошибок при строительстве крыши и сделаете всё правильно.

Прочитано 13019 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: