ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 04 лютого 2022 10:20

Как выбрать качественные ПВХ-окна: стеклопакет

Первый вопрос менеджера, к которому вы обратитесь для расчёта стоимости окна: какой стеклопакет будем ставить? Конечно, специалистам оконной фирмы известны проверенные временем варианты заполнения светового проёма, по основным параметрам подходящие для вашей климатической зоны. Обычно, потребителю их и предлагают, но не все люди понимают важность данного элемента оконной системы и, как выяснил Строительный портал ProfiDom.com.ua, заказчики очень часто на стеклопакетах пытаются сэкономить, считая их широкий ассортимент результатом многоступенчатых маркетинговых уловок.

На самом деле, это не так. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua в цикле публикаций подробно рассказывает, как выбрать качественные ПВХ-окна. В прошлый раз, мы рассказали, какие бывают профили для ПВХ окон. А сегодня – наш рассказ о важности стеклопакета

Ориентироваться в этом вопросе действительно нелегко, тем более, что определённую путаницу в терминологии культивируют некоторые фирмы, собирающие окна. Теперь, нередко в народе стеклопакетом именуют целое окно («алюминиевый или деревянный стеклопакет»).

Иногда, собранный оконный блок называют по торговой марке профиля (например, «окна Рехау»), что склоняет застройщика выбирать окна, делая акцент лишь на происхождение профильной системы и упуская из виду особенности других комплектующих. А ещё можно услышать о «двойных» и «тройных» пакетах, и тут совершенно не понятно, речь идёт о количестве камер или стёкол.

На самом деле, стеклопакет занимает до 80% площади окна, поэтому именно от его долговечности и теплофизических характеристик будет зависеть функциональность всей оконной системы. Как более тёплая замена одинарного стекла, стеклопакеты появились в 30-х годах двадцатого века и благодаря своей технологичности теперь применяются повсеместно. Сейчас стеклопакеты используются для комплектации не только пластиковых, но также деревянных, алюминиевых дверей и окон. Из них собирают навесные фасады, применяют для изготовления интерьерных перегородок, перекрытий зимних садов и прочих пространственных конструкций. Пакеты не обязательно должны быть прямоугольными, ничто не мешает сделать их трапециевидными, треугольными, круглыми, с криволинейными сторонами. Существуют даже гнутые (моллированные) стеклопакеты для изготовления дизайнерских окон и сложных элементов вентилируемого фасада.

Конструктивные особенности стеклопакета

Стеклопакет (СП) представляет собой сборное многослойное изделие, предназначенное для заполнения проёма в светопрозрачных конструкциях. Между несколькими стёклами (двумя или более) с уплотнением устанавливается дистанционная рамка, затем торец пакета герметизируется специальными составами. Основное преимущество СП заключается в повышенном сопротивлении теплопередаче: дело в том, что между стёклами имеется воздушная/газовая прослойка, в десятки раз менее теплопроводная, чем стекло.

Как правильно выбрать качественные ПВХ-окна

По толщине, стеклопакеты бывают от 14 до 60 мм, что зависит от дистанции между стёклами, их количества и толщины. Наибольшее распространение получили СП толщиной 24, 26 и 32 мм. Так как различные профильные системы имеют ограниченное по глубине посадочное место для заполнения, то не всегда массивные пакеты могут быть установлены в конкретную раму.

Вообще, при разработке конкретного стеклопакета в обязательном порядке учитывается правильное соотношение площади изделия, толщины стекла и ширины дистанционной рамки — только так СП будет обладать нормируемой пространственной жёсткостью. Например, однокамерный пакет с 4-миллиметровыми стёклами можно изготовить площадью до 3 м2, а со стеклом толщиной 5 мм — до 4,2 м2. В любом случае длины сторон стеклопакета должны соотноситься не более чем 5:1. Минимальный размер СП по одной стороне — 300 мм, а минимальный радиус скругления стеклопакета — 100 мм.

В зависимости от количества изолированных камер? стеклопакеты разделяются на: однокамерные и двухкамерные (обозначаются как СПО и СПД, соответственно). Изредка? по индивидуальному заказу изготавливаются СП с тремя и более камерами, но они слишком тяжёлые, широкие и дорогие. Более высокие эксплуатационные характеристики проще получить, используя специальные покрытия для стёкол, либо газовое заполнение имеющихся двух или трёх камер.

Стекло — основа стеклопакета

Современные стеклопакеты могут изготавливаться практически из любого типа стекла, выбор осуществляется в зависимости от тех световых и изоляционных свойств, которые необходимо придать готовому окну. Здесь применяется тонированное стекло, самоочищающееся, с твёрдым и мягким энергосберегающим покрытием, закалённое, триплекс, армированное, зеркальное, узорчатое, матированное (далее мы расскажем о них подробнее). При комбинировании различных технологий в одном стеклопакете, получают идеально подходящее остекление с предварительно заданными характеристиками. Чаще всего СП делают из высококачественного флоат-стекла со световой прозрачностью до 90%, которое становится основой для производства перечисленных выше стёкол. Лучшими считаются стёкла ведущих мировых производителей: Glaverbel, Guardian, Pilkington, Saint-Gobain — их применяют чаще всего.

Традиционной толщиной стекла считается 3, 4, 5, 6 мм, несколько реже применяются листы толщиной 8, 10, 12 мм. Под заказ возможны варианты со стеклом в 15–25 мм.

Дистанционная рамка

Рамка объединяет стёкла в единый пакет, она необходима для выставления расстояния между стёклами, то есть ширины камер. В качестве дистанционной рамки выступают полые профили замкнутого сечения из алюминия или нержавеющей, оцинкованной стали. Металл в этих зонах является мостиком холода, и именно тут наиболее вероятно выпадение конденсата (проблема краевой зоны). Поэтому, сталь для этих целей (в отличие от алюминия, в разы более теплопроводного) считается предпочтительнее.

Однако, существуют также дистанционные рамки из армированного пластика или стекловолокна, которые позволяют создать по-настоящему тёплый контур по краям стеклопакетов. Это нашумевшие технологии TPS (применяется упругая бутиловая рамка) и Swiggle Strip (используется распорная изолирующая лента из волнообразной алюминиевой полосы-спейсера и полимерных герметиков). Также, на нашем рынке есть рамки с изолирующими полимерными термомостами и термовставками.

Как правильно выбрать качественные ПВХ-окна

Профили рамки соединяются при помощи угловых элементов, либо изгибаются в углах. Второй вариант более эффективный, так как имеется только один стык, значит, меньше шансов, что будет теряться газовое наполнение, или в камеру попадут водяные пары.

Поверхность дистанционной рамки имеет перфорацию, которая обращена вовнутрь межстекольного пространства. Полости дистанционной рамки заполняются абсорбентом — молекулярным ситом, которое впитывает влагу из внутреннего пространства камеры. Различные влагопоглотители разнятся по химическому составу и обладают не одинаковыми осушающими свойствами. Как правило, сейчас применяется цеолит с порами диаметром до 0,3 мкм от компаний CECA, Degussa, Grace Davison. Устаревший ныне силикагель используется редко, так как сильно уступает современным материалам.

Ширина применяемых дистанционных рамок составляет от 6 до 24 мм, но оптимальными считаются распорные элементы в 10–16 мм. При увеличении рамки до 16 мм (и, соответственно, ширины камеры), изоляционные характеристики СП улучшаются. Далее, при использовании более толстой рамки, такой динамики нет. А вот если сделать камеру шире 24 мм, в ней начинается конвективное движение воздуха/газа, и теплоизоляционные свойства стеклопакета начинают резко снижаться. Слишком тонкая рамка при большой площади пакета может привести к эффекту «слипания стёкол», когда воздух камеры при низкой температуре сильно сжимается, и соседние стёкла, касаясь друг друга, разрушаются.

Герметик

Герметичность стеклопакета — это обязательное условие его теплоизоляции, так как влага, попавшая в воздушную камеру, увеличивает показатели теплопередачи. Однако герметик служит не только для этих целей. Он необходим, чтобы склеить листы стекла и дистанционную рамку в единую конструкцию, обладающую достаточной пространственной жёсткостью. Распространённые у нас стеклопакеты с металлической дистанционной рамкой герметизируются в два слоя. Первый, бутиловый, тончайшим слоем (несколько десятых миллиметра) наносится с боков рамки, в местах контакта со стеклом. Будучи нетвердеющим, он эффективно останавливает влагу и газы. Вторичный герметизирующий слой толщиной в 3–5 мм наносится на торцевую часть стеклопакета. Он до определённой степени твердеет, но придавая СП жёсткость, сохраняет некоторую возможность для температурных подвижек элементов пакета. В данном случае используют силиконовые составы, полиуретановые массы, а также двухкомпонентные полисульфиды.

Как правильно выбрать качественные ПВХ-окна

В следующей публикации Строительный портал ProfiDom.com.ua продолжит рассказ о том, как выбрать стеклопакет

(Продолжение следует)

Прочитано 8726 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: