ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 15 березня 2012 20:35

Бесплатная консультация юриста: Сокращение

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Вопрос: Хочу на бесплатную консультацию задать вопрос юристу – Ситуация такова, моего мужа предупредили письменно о сокращении с его должности, но он должен остаться работать на другой должности. Вопрос: за эти 2 месяца предупредительных выплачивается зарплата, а премия выплачивается или нет??

Ответ: Вопрос не совсем корректно поставлен. В трудовом праве есть работа по совместительству, а есть по совмещению. В чем разница:

1. Совместительство - это выполнения, кроме своей основной, другой работы на условиях трудового договора на том же или другому предприятии, в учреждении, организации или у физического лица В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ.

2. Совмещение профессий (должностей) - это возможность выполнения работником НА ТОМ ЖЕ предприятии, в учреждении, организации совместно со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы за другой профессией (должностью) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы (ч.1 ст. 105 КЗоТ).

Итак, работа по совместительству — это выполнения работы в дополнительное время, а совмещение профессий (должностей) — интенсивная работа в рабочее время.

Судя из вопроса Ваш муж работал по совмещению профессий (должностей). Теперь у меня вопрос - его сокращают по основному месту работы или с должности которую он занимал по совмещению?

Если происходит сокращение по основному месту работы то, учитывая, что совмещение это выполнения дополнительных обязанностей вместе с основными, табелируется сотрудник по основной должности, поэтому, с увольняется работника по основному месту работы - совмещение автоматически прекращается.

Что касается работы по совмещению, то данный вид трудовой деятельности регулируется положениями постановления Совета Министров СССР «О порядке и условия совмещения профессий (должностей)» от 4 декабря 1981 года № 1145 и Инструкцией Госкомтруда, Минфина СССР и ВЦРПС «О порядке и условия совмещения профессий (должностей)» от 14 мая 1982 года № 53-ВЛ. Все это действуют в части, которая не противоречит действующему законодательству Украины (постановление Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12 сентября 1991 года № 1545-XII).

Зарплата за работу в течении 2-х месяцев будет оплачиваться (сотрудник ведь работает). А вот насчет премии – необходимо читать, что написано в Коллективном договоре и положении о премировании.

В ответе учтено законодательство по состоянию на 15 марта 2012 года.

Прочитано 658 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: