ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 14 квітня 2012 08:32

Бесплатная консультация юриста: Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет

Оцініть матеріал!
(11 голосів)

Вопрос: Хочу на бесплатную консультацию задать вопрос юристу – Как оформить декретный отпуск по уходу за ребенком после 3-х лет нахождения в декрете?

Ответ: Вначале несколько слов о понятии «декрет». На сегодня такого словосочетания как «декретный отпуск» в законодательстве нет! Почему называют отпуск в связи с беременностью, родами и по уходу за ребенком словосочетанием "декретный отпуск" и говорят "находиться в декрете"? Это бытовое название досталось нам в наследство от СССР, а по сути дела от наших бабушек. В царской России отпуска по родам не давали вовсе. По рассказам людей старшего поколения крестьянка в день родов снопы могла вязать. В 1917 году Совет народных комиссаров принял Декрет «О пособии по беременности и родам». Данный «декретный отпуск» был достижение советской власти и первый в мире законодательный акт по которому женщина (к сожалению в то время только советская) имела право на сохранение рабочего места и оплачиваемый отпуск по беременности и родам в течении 112 дней!!! Маленький шажок для советского государства оказался гигантским скачком для человечества ориентирующегося на социальные потребности человека и гуманизм. Но это все история. Сейчас об этом можно только вспоминать. Украина, по словам ныне действующего Президента, произнесенным 25 февраля 2010 года в стенах Верховной Рады, пошла путем «дикого капитализма».

 

Теперь по сути вопроса. Есть два варианта:

Вариант 1. Ребенок не нуждается в домашнем уходе.

По желанию работодателя, причем прошу учесть, что в этом варианте это его право, а не обязанность как в варианте 2, отпуск по уходу за ребенком может быть продолжен и после достижения ребенком 3-х лет. Причем этот отпуск может быть как с частичной оплатой за счет денежных средств предприятия, если это предусмотрено в коллективном договоре, так и без таковой (ч.4 ст.179 КЗоТ и ч.2 ст.18 Закона №504/96-ВР). И никакого нарушения законодательства в этом случае не будет.

Для такого продолжения отпуска по уходу за ребенком работодателю необходимо подать заявление, которое потом оформляется приказом (распоряжением) руководителя. И этого будет достаточно.

Хотелось бы обратить внимание, если на предприятие подать медицинское заключение о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе, работодатель уже будет ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Но об этом в варианте 2.

 

Вариант 2. Ребенок нуждается в домашнем уходе.

Согласно ч.6 ст.179 КЗоТ "в случае, если ребенок НУЖДАЕТСЯ в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста". Такой отпуск дается на основании специального Закона Украины №504/96-ВР от 15.11.1996 года «Об отпусках» (Закон №504/96-ВР). В нем в п.3 ст.25 указано, что матери или другим лицам, указанным в ч.3 ст.18 и ч.1 ст.19 этого Закона, в случае если ребенок НУЖДАЕТСЯ в домашнем уходе, по их желанию предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, ОПРЕДЕЛЕННОЙ в медицинском заключении (например:частые заболевания ребенка ОРВИ, сложные хронические заболевания, дисбактериоз кишечника, непринятие ребенком пищи (аллергия), и т.д. – в медкарточке ребенка эти болезни должны быть отражены многими записями), но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста, а в случае если ребенок болен на сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), - не более чем до достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста.

Итак, факт потребности в таком уходе должны быть подтвержден медицинским заключением. На этом настаивает Министерство труда и соцполитики Украины (Письмо №13/13/116-07 от 23.01.2007 года). Законодательно неустановлен перечень оснований, которые могут служить для дачи медицинского заключения. Оно выдается после медицинского осмотра ребенка и при наличии сданных основных анализов. Выдает его либо участковый врач, либо комиссия, например в составе заведующей отделением и еще 1-2 педиатров – это зависит от поликлиники и внутренних правил.

Конкретная продолжительность отпуска указывается в медицинском заключении и может быть, например один месяц, три месяца, полгода. Если отпуск необходим по максимуму до шести лет, придется медицинское заключение обновлять каждые 6-ть месяцев. Во всех этих случаях ребенок становится как бы «недетсадовским».

Для такого продолжения отпуска по уходу за ребенком работодателю необходимо подать заявление и медицинское заключение, согласно которому ребенок нуждается в домашнем уходе. Все это потом оформляется приказом (распоряжением) руководителя. И этого будет достаточно.

Обращаю внимание медицинское заключение о том, что ребенок НУЖДАЕТСЯ в домашнем уходе, предоставляется только на предприятие. Куда либо еще (например в детский садик) его подавать не надо.

В ответе учтено законодательство по состоянию на 14 апреля 2012 года.

Прочитано 26646 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: