ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 14 червня 2012 14:01

Бесплатная консультация юриста: Наследство

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Вопрос: Хочу на бесплатную консультацию задать вопрос юристу – Подскажите как написать правильно заявление об отказе на наследство. Имеется в виду, что другие члены семьи не претендуют на наследство и не оспаривают его.

Ответ: Вопрос немножечко непонятен. Почему говорят, что правильно заданный вопрос - уже половина ответа? Да потому, что из четко заданного вопроса можно вывести правильный ответ.

Судя из Вашего вопроса, Вы не можете сформулировать чего Вы хотите. Вы сами не нашли правильного ориентира в процессе поиска ответа, и не имеете представление о большей части аспектов волнующей Вас проблемы!

Поэтому на Ваш вопрос отвечаю так, как я его понял. Собственник имущества владеет, использует и распоряжается им на свое усмотрение так как ему хочется. Не собственники не могут отказаться от имущества которое не их и которое может им принадлежать в бедущем. На сегодняшний день законодательством достаточно чётко регулируется порядок отстранения наследника от права получить наследство.


Это может случиться по причине того, что наследник не достоин быть таковым. В первом случае, завещатель может самостоятельно отстранить от права наследования конкретное лицо, прямым указанием этого в своем завещании либо же косвенно – не включив его в завещание.

Человек может быть лишен права наследования непосредственно судом, такой порядок лишения права на наследство регламентируется ст. 1224 ГК Украины.

Согласно ст. 1224, это могут быть: лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-то из возможных наследников; либо те лица, которые осуществляли препятствие наследодателю в составлении завещания.

Также, это могут быть родители, которые были лишены родительских прав; лица, которые расторгли брак или он был признан недействительным, не имеют права наследования друг за другом; те, кто уклонялся от необходимой помощи наследодателю.

Данные нормы распространяются на всех лиц, даже тех, кто имеет обязательную долю или в пользу которых был сделан отказ. Если решением суда было принято решение отстранить лицо от права наследования, то данное лицо лишатся права получить какую-либо долю имущества вообще. А его право переходит к другим лицам…

Исходя из вышесказанного отстранить наследника от права получить наследство можно: 1. либо составив завещание, учитывая то что некоторые наследники все же смогут претендовать на обязательную долю; 2. либо составив договор пожизненного содержания. Но эти варианты не избавят Вас от возможных судебных разбирательств в бедующем. Посему совершая какой либо шаг рекомендую Вам согласовывать его с юристом, который сможет представлять ваши интересы в суде.

В ответе учтено законодательство по состоянию на 14 июня 2012 года.

Прочитано 1808 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: