ЛКМ Утепление Окна и двери Технологии Техника | Рынок Аналитика Новости компаний



Пятница, 21 июня 2013 15:38

Минимальная пенсия после 12 лет стажа

Оцените
(0 голосов)

Вопрос: У моего отца 12 лет трудового стажа - будет ли у него минимальная пенсия начислена?

Ответ: По статье 26 действующего Закона Украины "Об общеобязательном  государственном пенсионном страховании" определены условия назначения пенсии по возрасту. Лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60 лет и наличии страхового стажа не меньше 15 лет. При наличии стажа работы по списку № 1 (на подземных работах и с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда) за каждый год такой работы добавляется по одному году дополнительно к страховому стажу. По статье 24 данного Закона в страховой стаж включается период получения пособия по безработице и другие периоды. В соответствии с п. 4 ст. 24 данного Закона периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаже работы для назначения пенсии до вступления в силу данного Закона также засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных раньше действующим законодательством. Например, период военной службы и приравненной к ней, учеба в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре включаются в стаж на основании записей в трудовой книжке либо иных подтверждающих документов.
На основании вышеизложенного предлагаем Вашему отцу обратиться в органы Пенсионного фонда на предмет назначения пенсии по возрасту, где его страховой стаж будет тщательно просчитан и перепроверен, а также ему будет дан исчерпывающий ответ о возможности назначения данного вида пенсии. В ином случае при достижении 63 лет и отсутствии права на пенсию человек может обратиться в орган труда и социальной защиты райгосадминистрации или соответствующее управление исполкома на предмет назначения ему государственной социальной помощи в соответствии с действующим Законом Украины "О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам". При отсутствии инвалидности такая помощь назначается в размере 30% установленного прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
Прочитано 2707 раз

Другие материалы в этой категории: Кто имеет право на субсидию ЖКХ »

Подпишитесь на новости строительства:

 

 

Выбор редакции: