ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 травня 2012 09:24

Розетка в ванной комнате

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Вопрос:  Здравствуйте, уважаемая бесплатная консультация! Мы купили стиральную машину и хотим установить ее ванной комнате. Проблема с выбором розетки. В ванной ее нет, до ближайшей розетки в коридоре шнур не достает. Удлинителем пользоваться все время очень неудобно. Что посоветуете, как установить розетку, и какую?

Ответ:Розетку в ванную комнату установить вполне возможно, однако, следует помнить, что ванная комната – это помещение с повышенной влажностью, поэтому следует тщательно соблюсти ряд условий.

Во-первых, в соответствии с «Правилами устройства электроустановок» в ванных комнатах возможна только скрытая электропроводка. Категорически запрещается прокладка проводов с металлической оболочкой без изоляции и их размещение в металлических трубах или рукавах. Все розетки, которые устанавливаются в помещениях с повышенной влажностью, должны иметь степень защиты не ниже IP44 и быть оснащены крышками, закрывающими контакты.

Для справки: степень защиты IP44 означает, что розетка выполнена в соответствии с международным стандартом IP (International Protection),причем цифры означают следующее: первая показывает степень защиты от проникновения твердых частиц, вторая – степень защиты от воды. В нашем случае, первая цифра означает защиту от прикосновения проволокой к опасным деталям. Защита от попадания внутрь твердых предметов, превышающих 1 мм. А вторая - защита от брызг воды со всех направлений.

Ни в коем случае в ванной комнате нельзя устанавливать электрощитки, распределительные коробки и выключатели.

Стиральная машина должна быть подключена отдельным 3-х жильным проводом, следующим от щитка, и имеющим сечение каждой жилы не менее 2,5 мм. Этот провод должен быть подсоединен к электрощитку через УЗО (устройство защитного отключения), или, как его еще называют, - дифференциальный автомат на 20А

Прочитано 1023 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: