ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 23 травня 2012 21:44

Трещины в стенах нового дома

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Вопрос: Здравствуйте. Я собираюсь купить квартиру в пятиэтажном кирпичном доме на 3 этаже. Дом достаточно новый (2 года). Вот только на кухне идет трещина по периметру комнаты, т.е. потолок-стена-пол-стена. И аналогичная трещина в одной из комнат. Как выяснилось, такие же трещины, в тех же самых комнатах проходят в квартирах этажом выше и ниже. С чем это может быть связано, и будут ли эти трещины становиться больше, или же это просадка дома? Заранее спасибо. Наталия.

Ответ: Уважаемая Наталия! Похожий вопрос уже рассматривался на нашем сайте. Такие проблемы связаны, чаще всего, с просадкой дома, с подвижкой фундамента. Если трещины, о которых вы рассказываете, находятся в квартирах, расположенных по одной оси, скорее всего, именно в этом направлении происходит нарушение целостности фундамента или его проседание. Чтобы выяснить, будут ли трещины увеличиваться, на них наклеивают маяки – бумажные полоски. Если трещина увеличится – бумага просто порвется. Однако, этот процесс может происходить достаточно долго  (иногда месяцы), поэтому, если собираетесь купить квартиру, вы просто не уследить за динамикой.

Наше мнение таково – если через 2 года эксплуатации года произошла подобная история с фундаментом, то, скорее всего, налицо нарушения в технологии строительства. И вас в недалеком будущем могут ждать большие проблемы. Поэтому, если есть возможность, лучше воздержаться от покупки квартиры в таком доме.

Прочитано 669 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: