ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 27 травня 2012 18:06

Расположение построек на участке

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Вопрос: У меня частный дом и на участке есть навес, который стоит уже лет 30. Под навесом есть и мангал, и все нужное к нему, и все это сооружение находится на расстоянии 90 см от соседского дома. Все годы не было никаких проблем, но сейчас старый сосед, хозяин того дома, умер, а его дочка унаследовала все хозяйство и требует снести навес. Ситуация сложная – в техдокументацию на дом и участок навес внесен. Если я его уберу, (а он мне нужен), не будет ли проблем за самовольный снос и изменение проекта - штраф и все такое?   Уважаемая бесплатная консультация, помогите разобраться и какие у меня есть варианты, чтобы его сохранить этот навес?

Ответ: Мы надеемся, что соседская стена, рядом с которой находится ваш навес, глухая, без окон и дверей и вы не очень мешаете соседям, когда используете «мангал, и все нужное к нему». В принципе, размещение построек  должно осуществляться согласно нормативам, установленным для жилых домов усадебной застройки с учетом требований  ДБН Б.2.4-1-94 "Планування і забудова сільських поселень" , ДБН 360-92** "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" ДБН В.2.2-15-2005 "Житлові будинки. Основні положення"  и правил пожарной безопасности.

В  вашем случае налицо нарушение всех этих правил: мангал, все-таки, - это источник огня и может служить причиной нечаянного пожара. Когда вы узаконили свой проект с навесом, видимо, никакого мангала там отмечено не было.

Поэтому, наш совет – попробуйте договориться с соседями. Если они подадут на вас в суд, вы будете платить штраф еще и за нарушение правил пожарной безопасности. Если договориться не сможете – сносите всю конструкцию и заново узаконьте все проектные изменения.

Прочитано 899 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: