ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 04 липня 2012 22:20

Можно ли убрать несущую стену

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Вопрос: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли снести несущую стену внутри дома, чтобы объединить комнаты. Дом старого образца, балки короткие от одной стены до другой. Заранее благодарю. Зарина.

Ответ: Зарина, Вы подняли очень важный вопрос. Проблема сноса несущих стен интересует очень много людей. Информации  в вашем вопросе для нас маловато - "дом старого образца"- это ни о чем не говорит: он барачного типа, хрущевка или что-то еще имеете ввиду.

Однако, нужно сказать, что независимо от типа дома убирать несущие стены категорически запрещено. Потому она и называется "несущая", но, как ни странно, множество людей не пытается понять, какой смысл несет это название. Основная нагрузка всей тяжести конструкции, независимо от проекта, приходится именно на несущие стены - это своего рода скелет задания. Несущие стены - это все наружние стены и они могут встречатся внутри квартир. Убирать нельзя никакие из них. Неужели мало примеров разрушения зданий?

Неумолимая статистика говорит, что по количеству причин обрушения строительных конструкций в наше время на первом месте стоит именно перенос или уничтожение несущих стен, а взрывы бытового газа, которые у всех на слуху - только на втором. Маниакальное стремление многих людей перенести или уничтожить несущую стену рано или поздно приводит к катастрофе. Здание, теряя опоры, рано или поздно начинает разрушаться, напряжения в узлах накапливаются и потом наступает критический момент, после которого ничего нельзя сделать. 

Например, многие киевляне помнят, как несколько лет назад ранним утром на улице Красноармейской рухнула на тротуар фасадная стена по всей высоте здания. И всему городу предстали комнаты с проваленными перекрытиями. А всему виной было уничтожение несущих стен практически во всех квартирах

Прочитано 14146 разів Останнє редагування Четвер, 17 грудня 2015 01:17

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: