ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 квітня 2015 12:40

Поддержка отечественного производителя – важнейшая задача строительной отрасли Украины

Автор
Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Поддержка отечественного производителя – важнейшая задача строительной отрасли Украины

В условиях реалий сегодняшней украинской экономики очень важно поддержать отечественного производителя и предприятия строительной отрасли страны, создав беспрепятственный инвестиционный климат для любого инвестора, как и отечественного, так и иностранного.

Строительство - это барометр стабильности в государстве, - от 3 до 5% ВВП, но сегодня показатели этого барометра находятся ниже минимального предела этого уровня. Согласно данным Государственной службы статистики Украины зафиксировано, что в 2014 предприятиями Украины выполнено строительных работ на сумму 50,2 млрд.грн.

Индекс строительной продукции в 2014 по сравнению с 2013 составил 78,3%. Новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение составили 82,4% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты - 10,2% и 7,4% соответственно.

За два месяца текущего года (январь-февраль) индекс строительной продукции составил 68% к соответствующему периоду 2014 года, а строительных работ выполнено на сумму 4,76 млрд.

Скажу откровенно, это не первая и не вторая финансово-экономический кризис в моей, как и во многих других строителей карьере. Оптимизма добавляет то, что с каждым кризисом крепнет наш внутренний иммунитет. Но признаки прошлого и, собственно этого уже года - война и девальвация, делают ее особенно болезненной для большинства предприятий строительной отрасли.

Ключевыми факторами, которые существенно затрудняют процесс восстановления и развития строительной отрасли кроме социально-политического положения в стране и ухудшение базовых макроэкономических показателей пока остаются:

- Дефицит ликвидности и ограниченный доступ строительных компаний к кредитным ресурсам, недоступность ипотечных программ для населения, снижение деловой активности бизнеса, как основного инвестора, покупателя и арендатора коммерческой недвижимости, существенное замедление темпов роста реальной заработной платы и, как следствие падения потребительской активности, сохранение крайне низкой доли среднего класса, который является основным игроком на рынке купли-продажи жилья в структуре населения, валютные риски для застройщиков (в т.ч. связанные с использованием в строительстве импортных материалов, стоимость которых учитывается в сметных расчетах), и тому подобное.

Все вышеуказанные факторы негативно отражаются на базовых статистических данных, но, несмотря на это, сегодня каждый из нас должен участвовать в возрождении страны, а значит, работать и создавать ее будущее.

Поэтому, именно для этого, нам сейчас нужны быстрые и действенные реформы, глубокие структурные изменения, также дерегуляция, для которой в государстве уже все готово.

Мы поддерживаем действия власти в вопросах реформирования и предоставляем ей свою посильную помощь, потому что критиковать всегда легче, чем действовать. Сейчас у нас всех общая ответственность за дальнейшую судьбу отрасли и нам нужно опираться на себя, на наш мудрый народ, который всегда был и является крупнейшим отечественным инвестором, а также мировое сообщество, которое готово участвовать в социльно-значимых проектах нашей страны.

 
Прочитано 1566 разів Останнє редагування Неділя, 03 січня 2016 18:40
Петр Шилюк

Герой Украины, Президент Строительной палаты Украины, Председатель Президии Палаты

www.budpalata.com.ua/

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: