ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 липня 2015 13:26

Киев, в очередной раз, стучится в закрытый газовый вентиль

Автор
Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Киев, в очередной раз, стучится в закрытый газовый вентиль

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил о том, что необходимо достичь договоренности с Россией о принципах формирования цены на газ на весь отопительный сезон 2016 года.

В интервью «5 каналу» он также подчеркнул, что цена за газ для Киева должна быть ниже, чем для Европы из-за меньших затрат на транспортировку.

«Нам кажется, мы не просим ничего неправильного, когда пытаемся установить принцип не на саму цену, а принцип формирования цены на несколько кварталов, чтобы в декабре, когда температура будет совсем другой и потребления будет совсем другим, не оказаться перед фактом того, что один из партнеров начнет перетягивать одеяло на себя», - сказал украинский министр.

 По словам министра, Киев уже заявлял о необходимости договориться о формировании цены на весь отопительный сезон, однако, с таким подходом не согласна российская сторона.

Если в начале лета этот вопрос не был актуальным, то сейчас подходить к отопительному сезону, не имея договоренностей, было бы неправильно и рискованно, подчеркнул Демчишин.

Министр выразил надежду на то, что в ближайшее время удастся сформировать принципы формирования цена на газ на весь отопительный сезон.

Демчишин также сообщил, что Украина уже две недели не использует газ из России, пользуясь собственной добычей и газом из Словакии. «В течение последних двух недель мы не получаем газа для нашего собственного потребления или использования. Россия транзитирует увеличенный объем газа, через украинскую ГТС прокачивается газ, но мы его не оставляем для себя», - сказал министр. 

По его словам, Украина ежедневно закачивает в хранилища примерно 30 миллионов кубометров газа. Из этого объема, 15 миллионов кубометров страна получает из Словакии, 15 миллионов кубометров - из собственной добычи, заявив Демчишин.

Он также отметил, что для увеличения темпов закачки необходимы средства, которыми Киев сейчас не располагает.

«Нафтогаз Украины» с 1 июля прекратил закупки российского газа, не договорившись о цене поставок. При этом Киев пообещал продолжить транзит газа в Европу в «полном объеме в соответствии с контрактными условиями». Владимир Демчишин после трехсторонних переговоров по газу в Вене сообщил, что Киев продолжит закупать газ из «других источников».

Какие удивительные люди – наши политики. Покупать реверсный газ из Словакии, тот же российский газ, дороже, чем, предлагает Россия напрямую, и кричать, при этом, в нищей и разоренной стране об отсутствии денег и о патриотизме…  Оно и понятно: пришли на короткое время, нужно успеть, пока не началось....

Измаил Заславский

Прочитано 900 разів Останнє редагування Неділя, 03 січня 2016 19:11

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: