ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 липня 2015 14:10

Что представляет собой украинский рынок монтажной пены

Автор
Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Что представляет собой украинский рынок монтажной пены

Монтажная пена в последние годы становится все более популярным строительным материалом. С ее помощью можно проводить работы по заполнению конструктивных пустот, уплотнению трещин и швов, монтажу дверных и оконных блоков, изоляции разводящей сети и др. 

Сам этот материал и технология его применения — хорошая замена цементу, пакле и битуму, которые ранее традиционно применялись в строительстве для этих целей. 

Плюсы монтажной пены очевидны. Она отлично скрепляет отдельные части конструкции. Кроме того, она обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами. 

Впервые этот универсальный строительный материал стали применять в строительстве в Швеции в начале 1980-х годов, хотя изобретена пена была еще в 1947 году. В отечественном строительстве она стала применяться не так давно, 15—20 лет назад, и уже прочно вошла в ассортимент необходимых стройматериалов. 

Сегодня на нашем рынке представлено большое количество строительных монтажных пен от разных производителей. В аэрозольной упаковке находятся компоненты будущей пены: полимер (полиуретан) и пропеллент (сжатый газ), представляющий собой пропан-бутановую смесь, а также различные стабилизаторы и катализаторы. 

При выходе из баллона и контакте с воздухом и влагой вспененный полиуретановый герметик быстро застывает, при этом увеличиваясь в объеме в два-три раза. Профессиональная пена должна иметь вторичное расширение менее 40—50%, стандартная — до 150%. 

Дадим некоторые разъяснения. В баллонах емкостью 300 мл компонентов хватит для получения пены объемом 30 л, в упаковке объемом 500 мл выход составит 40 л, 750 мл — 45—50 л. 

Отметим, что строительно-монтажная пена выпускается в двух вариантах: профессиональная — для строителей и стандартная — для рядовых потребителей. По своему составу они одинаковы, но профессиональная пена по умолчанию предполагает использование строительного пистолета, с помощью которого можно не только точно дозировать пену, но и многократно использовать баллон. 

В бытовом варианте на баллоне установлена гибкая пластмассовая трубка-адаптер, через которую смесь подается в нужное место. Но при застывании пены прочистить эту трубку крайне проблематично. Поэтому при работе нужно по возможности использовать сразу весь баллон. 

Заметим, что пена расширяется и быстро застывает, образуя плотный мелкопористый материал — пенополиуретан, который хорошо прилипает к большинству поверхностей, таким как стекло, бетон, штукатурка, камень, дерево, металл и т.п. Однако, эта пена не липнет к тефлону, полиэтилену, силикону и полипропилену. 

 Имеющаяся на рынке строительная монтажная пена не вся одинакова. Она может быть как однокомпонентной, так и двухкомпонентной. Помимо этого, различают пены и по температуре их применения: пены бывают летние, зимние и всесезонные. 

Это обстоятельство очень важно, поскольку при понижении температуры ниже +5°C или повышении температуры больше +30°C рабочее вещество в баллоне меняет необходимую консистенцию (вязкость), что сказывается на качестве выполняемых работ. 

Конечно, сегодня в арсенале строителей есть и специальная зимняя пена, которая по своему составу отличается от летней. С ней можно работать при температуре окружающей среды до −20°С. Однако сам баллон с содержимым не должен остыть ниже 0°С, а лучше всего, если он будет иметь температуру порядка + 10°С. У отдельных производителей можно встретить всесезонную пену с диапазоном рабочих температур от −10° до +40° C. 

А как обстоит дело с пожаробезопасностью современных строительных материалов? Строительная пена имеет и свои классы горючести. Их три: противопожарная (маркировка В1), самозатухающая (маркировка В2) и горючая (маркировка В3). 

Говоря о свойствах и технологических особенностях монтажной пены, нельзя не сказать о тех, кто производит этот уже практически незаменимый продукт. 

Украинских производителей монтажной пены крайне мало, пальцев одной руки будет с избытком. При этом, даже производимая в Украине строительная пена до сих пор на 95% состоит из иностранных компонентов, вплоть до жестяных упаковочных баллонов, которые изготавливаются «за бугром». 

Впрочем, как рассказали эксперты украинскому он-лайн журналу ProfiDom.com.ua, в этом сегменте существует и вторичный рынок с ворованной продукцией и продуктом малоизвестных производителей, которые в гонке за объемами пены, получаемой из одной емкости, не гнушаются выпускать некачественный товар. 

И хотя отдельные производители предлагают свою продукцию по не очень высоким  ценам, по мнению экспертов, потребителю не стоит гнаться за самым дешевым товаром. Ведь минимальная цена связана в первую очередь с удешевлением компонентов для производства, что не гарантирует качества продукта. 

И еще несколько советов непосредственно от производителей. На баллоне с качественной монтажной пеной в обязательном порядке должна быть указана полная информация о производителе. 

Помимо этого стоит обратить внимание на вес баллона. Например, баллон с бытовой пеной объемом 1000 мл имеет стандартное наполнение 750 мл и должен весить от 830 до 930 г. Емкость же для профи с тем же объемом в 1000 мл весит от 950 до 1050 г. 

А вот если баллон весит меньше, обратитесь в другой магазин: тут явно «недоливают».

Измаил Заславский 

Прочитано 3006 разів Останнє редагування Неділя, 03 січня 2016 19:09

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: