ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



×

Попередження

JUser::_load: неможливо завантажити користувача з ID: 24033

Четвер, 24 вересня 2015 15:10

Административно-территориальная реформа в Украине как источник развития энергоэффективного малоэтажного жилищного домостроения

Автор
Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Опыт человеческой цивилизации указывает на цикличность периодов упадка, роста или качественной трансформации определенных технологических и социальных укладов социума. Источниками соответствующих изменений является общественно-экономическое ре/эволюционирование и/или научно-технологичные прорывы. Такие изменения касаются как общества в целом, так и отдельных индивидуумов.

Примерами перевоплощений, которые качественно изменили старые общественные уклады, могут служить: Большая французская революция (1799г.), паровая машина Джеймса Ватта (1769г.), изобретение пеницилина (1928 г.), появление интернета и мобильной телефонной связи (массово с 1996 г.), 3D - принтеры в строительстве жилых и коммерческих сооружений (2014г.), и другие.

Каких общегосударственных изменений и качественных трансформаций жизни отельного человека в перспективе 2015-2035 гг., стоит ожидать от воплощения в Украине реформ, в частности Административно-территориальной? 

Ответ на эти вопросы лежит в плоскости как отдельно взятых аспектов украинского сообщества, так и общемировых глобальных тенденций. 

Безусловно, изменения социально-политической жизни современной Украины приведут к качественным перевоплощениям из феодально-социалистической модели общественной жизни и барачно-квартирных условий проживания отдельной семьи, к самостоятельности повседневной жизни территориальных общин с уважением к общегосударственным институциям, и массовому переселению наших соотечественников в жилье усадебного типа. В этом наше общество повтори практику западного, но со значительно меньшими сроками воплощения.

Сейчас есть несколько основных и около десятка катализационных аспектов начала общественно-экономических и личностных изменений в Украине. Детальнее остановимся на каждой из них:

1. Административно-территориальная реформа будет способствовать перераспределению финансовых ресурсов в пользу общин, сконцентрирует проживание людей в центрах таких общин, согласно Генеральным планам развития созданных территорий.

Значительное количество существующих сельских поселений, в пределах объединенных общин, прекратит свое существование. Миграция местного зарактера в пределах новых общин и между ними наберет постепенно-постоянный характер в течение ближайших 20 лет. Такая миграция будет присуща как 13-миллионному сельскому населению Украины (села, селища, малые города), так и жителям больших городов (развитие субурбанизированных территорий).

Период проведения Административно-территориальной реформы будет сопровождаться массовым малоэтажным домостроением, с преимущественно автономным инженерным обеспечением (локальное водоснабжение со скважин, современные многомагистральные автономные очистные сооружения, локальные электростанции малой мощности, и т.д.), социальной инфраструктуры и сферы услуг.

2. Рост цен на энергоносители и коммунальные услуги будет побуждать жителей многоквартирных домов – рудиментов советского периода, с безиммунитетной (хронически неизлечимой, не смотря на создание ОСББ) системой обслуживания, переселяться в индивидуальное жилье.

3. Изменение социальной структуры населения Украины, закрытие и перенесение за пределы городов старых предприятий, связанное с появлением рыночных отношений и демографическими изменениями, освободит значительное количество местного населения, которое станет основой развития сферы услуг, малого и среднего бизнеса. Качество жизни будет расти, в т.ч. за счет новых условий проживания в индивидуальном жилье.

4. Появление современных индивидуальных жилых домов как товарных единиц разных площадей и ценовых характеристик, с эксплуатационными характеристиками в 8-10 раз лучшими, и при этом в 4-6 раз более дешевыми, чем существующее квартирное жилье, будет способствовать развитию сетей продаж таких домов, и значительно упростит процедуру организации и управления строительством, регистрации прав покупателя на новостройку. Высокая ликвидность домов такого плана даст собственнику большую свободу выбора нового места проживания и повысит степень мобильности украинского общества в целом.

5. Новые органы местного самоуправления будут бороться за активный человеческий капитал, как источник наполнения местного бюджета с повышением уровня жизни, социально-экономическим развитием населенных пунктов.

6. Развитие фрилансерства и аутсорсинга позволит значительному количеству высокооплачиваемых специалистов работать на дому, сокращая накладные и транспортные расходы, что также повысит интерес к малоэтажному домостроению усадебного типа в Украине.

7. Льготы и зеленые тарифы от государства за строительство энергоэффективного жилья. В наибольшей мере такие льготы касаются индивидуального жилья, что будет стимулировать его массовое возведение.

8. Наличие в Украине современных индивидуальных домов мирового уровня как выставочных информационно-социальных проектов дает возможность для ознакомления значительного количества людей с новыми строительными технологиями и умением ими пользоваться.

9. Миграция жителей Крыма и востока Украины является значительным фактором увеличения объемов индивидуального строительства.

10. Появление кооперативных образований по малоэтажному строительству, с уменьшением накладных расходов и увеличением качества сооружений, набирает в Украине значительных размеров, и постепенно вытеснит долговременный и дорогой ремесленно-розничный формат сооружения индивидуального жилья усадебного типа.

11. Высокая рентабельность, скорость реализации и интегральная (пообъектная) защищенность вложенных средств, будет способствовать притоку заграничных инвестиций в малоэтажные жилые проекты Украины.

12. Быстрое уменьшение зависимости от газа, как основного источника отопления в малоэтажном формате жилого сектора, пропорционально с воплощением возобновляемых источников энергии является весомым фактором развития усадебного строительства.

Аргументация данных перспектив реформирования общества и развитие малоэтажного домостроения станет составляющей стратегических планов развития строительного сектора Украины и органов местного самоуправления.

Тенденция увеличения доли индивидуального жилья перед многоэтажным в общем объеме жилищного строительства в Украине, благодаря вышеприведенным факторам будет ускоряться (см. Табл. 1)

Административно-территориальная реформа в Украине как источник развития энергоэффективного малоэтажного жилищного домостроения

Демографическая составляющая домохозяйств Украины по состоянию на 2015 р. (см. Табл.2), будет определять площади домов (см.Табл.3).

Административно-территориальная реформа в Украине как источник развития энергоэффективного малоэтажного жилищного домостроения

Административно-территориальная реформа в Украине как источник развития энергоэффективного малоэтажного жилищного домостроения

Удельный вес всех энергозатрат и поступлений энергии от возобновляемых источников определяет общий баланс энергоэффективности здания (см. Табл.4). Расчеты такого баланса энергетических показателей должны учитываться на стадии разработки Рабочего Проекта дома. 

Административно-территориальная реформа в Украине как источник развития энергоэффективного малоэтажного жилищного домостроения

Количество жителей малоэтажных сооружения Европы, Японии и Северной Америки, которые уже прошли социально-индивидуальные трансформации, составляет 70%-90%.

Заинтересованными субъектами развития малоэтажного жилья в Украине являются органы местного самоуправления, Префекты – представители государства на местах, Застройщики, Проектные организации, инвестиционные и бизнесовые институции.

Поскольку диффузия социально-экономических процессов современного глобализованного мира только ускоряется, то Украине следует не только ожидать данных изменений, а начинать принимать в них активное участие.

 

Перегинец И.И., Глава правления общественной организации «Институт доступного жилья», Член-корреспондент Украинской Академии Наук, Кандидат технических наук

Савицкий Н.В., Проректор по научной работе «Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры», Доктор технических наук,  Профессор

Прочитано 1490 разів Останнє редагування Неділя, 03 січня 2016 21:39
Иван Перегинец

Член-корреспондент Украинской академии наук, кандидат технических наук


Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: