ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 12 квітня 2016 09:00

Кто, на самом деле, спровоцировал рост цен на электричество

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Начало весны 2016 года - 1-го марта, население нашей страны запомнит, как очередное повышение цен на электричество. 

Казалось бы, Днепровская вода крутит турбины ДнепроГЭСа точно так же, как и 10 лет назад и не требует ничего, но цены на электричество растут.

Еще в 2015 году, своим постановлением № 220 от 26 февраля, Государственная Комиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) запланировала периодическое повышение тарифов на электроэнергию. Два раза уже повышали – 1 апреля и 1 сентября 2015 года, нынешнее повышение – третье в списке, и запланировано еще два: 1 сентября 2016 года и 1 марта 2017 года.

(Прим. ред. – вдумайтесь: 26-го февраля номер постановления УЖЕ – 220!. А всего, за 2015 год, эта контора выпустила 3249 одних только Постановлений разного рода. А у них есть еще Распоряжения, Приказы и Письма. Спрашивается, какая же прорва народа там сидит и плодит эти бумаги, если в году 365 только календарных дней и минус выходные и праздники?).

Вернемся к нашей теме: причина повышений нигде не объясняется, только туманно говориться о неких «экономически обоснованных величинах». Кто их, эти величины, обосновывает? Эта толпа, которая плодит тысячи бумаг?

Первое время правления пост-майдановского кабмина нам усиленно вбивали в голову, что тотального повышения требует МВФ. Однако, ProfiDom.com.ua уже публиковал информацию о том, как именно украинские государственные институты (Нацбанк, Минфин, правительство и президент) САМИ направили в МВФ предложение о повышении цен, а те, конечно же, не отказали в такой интеллигентной просьбе!

В Меморандуме между МВФ и Украиной содержится один принципиальный тезис: от нас требуют сузить и, в конечном итоге, ликвидировать разрыв между тарифами для населения и для бизнес-структур. Сейчас, ситуация именно такая: один и тот же товар, в данном случае, электричество продается по разным ценам - населению и бизнесменам. То есть, от некой средней цены, для одних происходит снижение величины, а для других – увеличение. Это – идеальное поле для махинаций. «ножницы цен» всегда были супер-кормушкой для владельцев товара – и неважно, это – электричество, газ или вода.

В общем,те «доит» народ, окончательно запутались в объяснениях, кто же требует повышения тарифов. Но, если внимательно проанализировать многочисленные документы, призванные скрыть от людей правду, то можно найти разъяснение той же НКРЭКУ в письме от 11 марта 2015 года № 2212/17.2/61-15: «На виконання пункту 2. Поетапна ліквідація перехресного субсидіювання і вирівнювання цін на природний газ та електричну енергію розділу XII Коаліційної угоди, укладеної учасниками коаліції депутатських фракцій Верховної Ради України VIII скликання». («перекрестное субсидирование» – в конечном итоге, это  разрыв цен на один  и тот же товар разным категориям потребителей, о котором говорилось выше – ред.).

Так, вот, где «собака порылась» - говорил М.С.Горбачев! Выходит, наши депутаты сами спровоцировали этот скандал! Избранники народа, мать их за ногу, призванные этот народ защищать, САМИ требуют повышения цен. Ну, и конечно, МВФ теперь требует выполнения добровольно взятых на себя обязательств!

Что же делать, как ликвидировать «ножницы цен»? Есть два способа: поднять цены для населения или снизить их для бизнеса! Второй способ, как мы все понимаем, для энергогенерирующих компаний, находящихся в руках олигархов, абсолютно неприемлем. 

Поэтому, нашли, как всегда простое и гениальное решение: в очередной раз ограбить свой народ: повысить цены для населения!

Прочитано 1921 разів Останнє редагування Вівторок, 12 квітня 2016 09:21

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: