ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 27 квітня 2016 11:20

Новые тарифы на газ – это «принцип домино» по-украински

Оцініть матеріал!
(1 Голосувати)
Итак, свершилось: старый Кабмин ушел, на смену ему пришел новый, но почему-то, цены начали вновь расти. 

Отмена льготных цен на газ влечет за собой автоматическое повышение цены на отопление и на горячую воду. Как считают обозреватели, за возможность согреться и вымыться в душе, мы будем платить на 80% больше.

Наблюдается, почти классический «принцип домино», только по-украински. Напомним, что «принцип домино» означает, что небольшое изменение характеристик первого элемента цепи вызывает аналогичные изменения соседних элементов, которые, затем, вызывают подобные изменения следующих, и так далее в линейной последовательности, пока не закончится цепочка. Цепочка из костяшек домино, поставленных «на попа», начинает рушиться «змейкой», если столкнуть первую костяшку. То есть, цепь падает, все ее элементы падают друг за другом.

Наш, отечественный коммунальный «принцип домино» состоит в том, что у нас ничего не падает. Наоборот, увеличение тарифа на один какой-то энергоноситель ведет увеличению всех цен на остальные, и связанных с ними коммунальными и прочими услугами. Кроме того, увеличиваются в цене, казалось бы, абсолютно далекие от первоначального звена цепи элементы. То есть происходит тотально увеличение цен НА ВСЕ. Трудно сказать, кому можно было бы приписать открытие «украинского принципа домина». Пожалуй, все кабмины страны с 1992 года этим пользовались, но то, что учинил Сеня-Крутое-Яйцо и его наследники переходит всякие границы.

Новый премьер, видимо считает, что горячая вода и отопление – это такая крутая роскошь, как и его дворцы, поэтому нужно платить  очень много, чтобы ими пользоваться.

Все, кто сидел и сидит на этом стульчике, бубнит, что нужно привести цены к экономически обоснованным уровням. Возникает естественный вопрос: кто определяет эти тарифы? А почему зарплаты и пенсии не приводят к экономически «обоснованным уровням». Почему квартплата у сотен тысяч пенсионеров превышает размер их пенсии?

Якобы, эти уровни должна определять контора под названием «Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг». Они, оказывается, регулируют. Но слово «регулировка», как минимум означает, что, в зависимости от ситуации, система может отклоняться в ту или другую сторону. А у этих, видимо, заело – они только в одну сторону умеют регулировать.

Можно зайти на официальный сайт этой организации и обнаружить, к примеру, что она только за 2015 год выпустила 3249 одних только Постановлений разного рода. А у них есть еще Распоряжения, Приказы и Письма.

Подсчитайте, какая же должна там сидеть уйма народа, чтобы плодить такую гору бумаг, если в году 365 только календарных дней и минус выходные и праздники? Тут, платежные терминалы не всегда тебе квитанцию выдают – бумагу экономят, а эта банда, по-другому не скажешь, кормится за нас счет, страдает недержанием в выпуске распоряжений и нас же обирает.

Совершенно очевидно, что понятие «биомасса», которое ввела в обиход мадам Капительман, по отношению к украинскому народу, очень прижилось и понравилось теперешней мишпухе. Во-всяком случае, других объяснений, почему, так нагло и беззастенчиво грабят украинцев, - просто нет.

Интересно, когда наступит критическая точка, или «точка невозврата», как говорят в авиации? 

 

Прочитано 2300 разів Останнє редагування Вівторок, 26 квітня 2016 10:39

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: