ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 24 серпня 2016 21:20

Где сейчас находится пальма Мерцалова – символ украинского Донецка

Оцініть матеріал!
(2 голосів)
Пальма Мерцалова  - это выкованное из рельса в конце XIX века кузнецом Алексеем Ивановичем Мерцаловым с помощником-молотобойцем Филиппом Федотовичем Шкариным изображение пальмы, награждённое на Парижской международной промышленной выставке 1900 года премией Гран-при.

Пальма Мерцалова изготовлена без сварки и соединений из целого куска рельса. Рельс был выбран в качестве исходного материала в рекламных целях, как основной продукт «Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производств». Высота пальмы составляет 3 метра 53 сантиметра. На её создание у Мерцалова ушло три недели. На верхушке пальмы расположен венчик, а вокруг ствола десять листьев. Листья пружинят, хотя они выкованы из стали и составляют единое целое со стволом. Для пальмы также выкована, которая состоит из четырёх укреплённых рельсовых стоек, вокруг которых уложены двадцать три металлических кольца разного сечения. Количество колец соответствовало возрасту завода — 23 года. Пальма весит 325 килограммов, а кадка — 200.

Оригинал Пальмы Мерцалова находится в Санкт-Петербурге, в музее Горного института. Вернуть ее на родину пытались, но не смогли.

Пальма Мерцалова изображена на гербе Донецой области, утвержденного в 1999 году.

Образ пальмы Мерцалова по инициативе Донецкого областного фонда «Золотой Скиф», еще в 2011 году, был принят как символ возрождения Украины — независимого и мощного промышленного государства.

 

Медіа

Прочитано 17455 разів Останнє редагування Середа, 24 серпня 2016 21:32

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: