ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 31 січня 2017 14:20

Тайны подземного Киева. Фото

Оцініть матеріал!
(1 Голосувати)
Тайны подземного Киева. Фото
А знаете ли вы, что существует другой, «подземный» Киев, с его мрачными подземельями и таинственными лабиринтами…

Клов – величественная и протяженная подземная река. Один из самых крупных водотоков на территории Киева.

Своей историей Клов уходит еще в языческие времена, когда в здешних водах творили различные обряды и магические ритуалы. Вскоре после принятия христианства, на берегах реки воздвигли Кловский (изредка его называют Стефанич) монастырь, чтобы забыть о языческом капище, но сохранить намоленное место.

Впоследствии, монастырь был разрушен монголо-татарами. Спустя годы, люди снова вернулись сюда… Воды реки вращали жернова мельниц, тут размещались живописные пруды, полные рыбы… А один крупный киевский чиновник даже обустроил в верховьях реки свою резиденцию. В Клове плескались черные и белы лебеди. Но, по мере того, как город строился – река становилась для него всё большей и большей помехой.

Клов планомерно и неумолимо заключали под землю, отвоевывая новые земли под строительство. Так, один из участков коллектора проектировал знаменитый архитектор Городецкий – автор Дома с Химерами и Николаевского костела. Масштабный коллектор Клова пронизывает насквозь всю центральную часть города, и соприкасается с ней своей историей...

Прочитано 2131 разів Останнє редагування Вівторок, 31 січня 2017 12:56

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: