ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 06 квітня 2017 16:30

Как на Донбассе дороги восстанавливают. Фото

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Ситуация с автомобильными дорогами в нашей стране всем известна. Однако, на неподконтрольных территориях, складывается, вовсе, трагикомичное положение. Так называемые «местные власти» пытаются «чинить автодороги», ничего у них не получается, а во всех бедах винят Украину.

В прошлом году в «руководство ДНР» рассказывали о сложной ситуации с разбитыми автодорогами, которые достались ей в наследство от Украины и всеуслышание заявлили о крупномасштабном восстановлении дорог  в городах и улучшении качества автомагистралей.

Капитальное восстановление дорожного полотна не обошло и неподконтрольную Макеевку. Была разработана целая программа по восстановлению магистральных и внутриквартальных дорог.  По словам местных специалистов, на момент старта дорожных работ, в Макеевке около четверти дорог требовали безотлагательного ремонта.

В марте 2016 года «исполняющая обязанности мэра» города Лариса Толстыкина говорила о ликвидации плохих дорог и ремонте 800 тысяч квадратных метров наиболее аварийных дорог Макеевки.

Восстановление дорог в Макеевке начали в конце марта  2016 года. Ответственным по приведению в порядок транспортных магистралей назначили нового «исполняющего обязанности главы администрации города» Валерия Ляховца, который был назначен после кадровых перестановок. А ремонт пришедших в негодность дорог доверили местной подрядной организации ООО «Атлон».

Спустя восемь месяцев стоимость укладки дороги, естественно, резко возросла. В местной «администрации» отчитались о проделанной работе. По словам «мэра» Валерия Ляховца в апреле был выполнен высококачественный ремонт главной автомагистрали города, которая связывает Донецк, Макеевку и Харцызск. А  к концу мая были завершены ремонтно-восстановительные работы дороги, связывающей Червоногвардейский район Макеевки с Донецком. Как утверждают в «макеевской администрации», работы такого масштаба здесь не проводились более пяти последних лет.

В конце мая «глава администрации» Макеевки Валерий Ляховец заявил, что до конца октября 2016 года, в Макеевке планируется провести дополнительные восстановительно-ремонтные работы. Общий объем работ за год должен составить порядка 257 тысяч квадратных метров дороги. Это еще 130  тысяч квадратных метров дорожного покрытия. При этом Ляховец не озвучил общую окончательную сумму, выделенную на ремонт автомагистралей.

С наступлением зимы на рекламных бордах города,  уже красовались яркие плакаты от «главы местной администрации» с многозначительным слоганом: «Макеевке – удобные дороги!» Согласно отчету «макеевской администрации» по проекту «Комфортный город» в 2016 году в Макеевке было восстановлено около 200 тысяч дорожного покрытия.

Прошел ровно год после окончания  крупномасштабного капитального ремонта в Макеевке. Вместе с последним снегом, сошли и отремонтированные дороги.

На магистральном шоссе, соединяющем Макеевку с Харцызском, дорожное покрытие пришло в абсолютную негодность. Теперь ямы здесь можно увидеть на каждом шагу.  А водители и местные таксисты жалуются на бесконечные дыры в асфальте, пробоины, испорченные колеса и ходовые части автомобилей.

На дороге можно увидеть и совершенно креативный подход к ремонту дорожного полотна. Коммунальные работники выложили целые дорожки из тротуарной плитки в местах, где выступают наиболее широкие ямы.

При этом на наиболее опасных дорогах, изрешеченных ямами и выбоинами, работники местной «автоинспекции» установили дополнительные предупреждающие знаки об ограничении максимальной скорости. Теперь зона действия дорожного знака стала распространяться на несколько километров до следующего перекрестка.

Дорожное покрытие по маршруту автобуса № 15 (вдоль дороги соединяющей микрорайон Зеленый и поселок шахты Калиновская-Восточная), по маршруту № 55 (дорога соединяющая Молокозавод с ДАКИ), после прошлогодних ремонтных работ очень быстро пришло в негодность. На дороге вновь образовались глубокие ямы и выбоины из-за некачественно выполненной работы и из-за изрядной экономии укладочного материала.

Не прошло проверку временем и качество макеевской трассы, соединяющей Макеевку с Донецком. Преодолеть путь из Донецка в Макеевку, не попав колесом хоть в одну яму, практически невозможно. Дороги в этой части города вновь стали аварийными и требуют очередного капитального ремонта.

Многочисленные ямы можно увидеть вдоль  шоссе и в районе гипермаркета «Галактика» по проспекту 250-летия Донбасса. На этом отрезке трассы уже готовятся к очередному сезонному ремонту. Коммунальщики заблаговременно сняли прошлогоднее покрытие, которое уже успело износиться.

Прочитано 1514 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: