ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 13 травня 2017 12:20

Как выглядит центр Донецка: пустые витрины и отсутствие бизнеса. Фото

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
В довоенное время центр Донецка славился модными бутиками одежды, дорогими магазинами товаров и услуг. Витрины были завещаны акциями и сезонными скидками, а парковки перед магазинами были забиты автомобилями клиентов. Сегодня центр крупнейшего индустриального города Украины пуст – заброшенные магазины, обтрепанные вывески и пустые витрины.

Известные в мирное время брендовые магазины одежды и обуви стоят за толстым слоем пыли и напоминают здания призраки. На витринах – выцветшие рекламные плакаты, на дверях – вывески на украинском: «Зачинено». В них время остановилось еще с 2014 года.

Некоторые магазины переквалифицировались в комиссионки, ателье по пошиву одежды на заказ и магазины военной амуниции. 

Стекла витрин некоторых магазинов забиты фанерой, таблички с фасадов здания сняты, а названия затерты до неузнаваемости. Прохожим едва ли можно угадать, что именно работало на месте заброшенного помещения до войны.

Пустует торговая площадь с товарами для рыбалки и туризма, закрыта популярная среди состоятельных донецких клиентов стоматологическая клиника «Люкс Дент».

На дверях некоторых магазинов весят вывески с надписью «Распродажа». Не работает гастрономический бутик «Gourmet» вблизи улицы Набережной. В мирное время здесь продавали элитные продукты высокого качества европейских производителей. Витрины магазина завешены старыми логотипами, а помещение погружено во тьму.

В городе все чаще открываются небольшие продуктовые мини-маркеты с очень высокими ценами и магазины бытовой химии.

Три года в неподконтрольном Донецке простаивают отделения украинских банков. На стеклянных витринах висят ностальгические рекламные вывески о быстром кредите и выгодном депозите для клиентов.

В центре Донецк,а по-прежнему, пользуются спросом небольшие кафетерии, закусочные, продовольственные магазины. Продукты остаются самыми востребованными среди горожан, а траты на напитки и еду составляют основную долю расходов дончан.

Зато покупка вещей и обуви остается второстепенной. Не все могут позволить приобрести новые вещи на низкие зарплаты в «республике», особенно в дорогих магазинах в центре города. Люди в основном покупают вещи в дешевых магазинах «конфискатах».

Свою работу в этом районе продолжает популярный магазин спортивной одежды «СпортМастер». Однако, из-за маленького наплыва покупателей, низкого дохода от продаж и высокой арендной платы, администрация решила перенести магазин в торговый центр «Обжора» по проспекту Ленинскому.

Большинство зданий в центре Донецка встречают прохожих многочисленными рекламными бордами с предложениями об аренде нежилого помещения.

Торговый бизнес не спешит возвращаться в неподконтрольный Донецк. Продавцы брендовых магазинов, уверяют, что клиентура есть, но масштаб торговли уже не тот, что был в мирное время. Покупок совершается очень мало, а заработок от продаж очень низкий. Покупательская способность значительно упала. Торговля постепенно вымирает, некоторые магазины закрываются, а многие помещения в центре Донецка с 2014 года до сих пор стоят заброшенные.

 

Прочитано 5016 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: