ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 03 липня 2017 09:20

10 самых мистических мест Украины

Автор
Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Наша страна – уникальна по своему географическому расположению, климатическим условиям и залежам плодороднейшего чернозема. Мало, кто в мире может похвастаться наличием в собственных недрах, практически, всей таблицы Менделеева. И при этом, в Украине есть очень таинственные и мистические районы…

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua предлагает подборку десяти самых таинственных и мистических мест Украины

Долина привидений возле Алушты

Эта долина протянулась южным склоном живописного горного массива Демерджи, что является частью Главной гряды Крымских гор. В средние века греки называли эту гору Фуной, то есть «той, которая дымит». В отличие от большинства крымских горных массивов, образованная из известняков Демерджи, имеет еще и многочисленные вкрапления твердых пород, схваченных известняковым «цементом». Под влиянием водной эрозии и выветривания мягкие известняки разрушаются, образуя скульптуры из твердых пород.

Именно такие скульптуры и формируют причудливый ландшафт Долины привидений. Многочисленные каменные фигуры, которых здесь больше сотни, в зависимости от освещения приобретают черты то человеческого лица, то разнообразных животных. Порой очертания этих столбов напоминают различных фантастических существ и чудовищ. Говорят, эти каменные истуканы могут напугать даже взрослого человека, особенно в сумерках или когда долину покрывает густой туман.

Ученые утверждают, что очевидцы сверхъестественных явлений, которые здесь регулярно происходят, становятся жертвами галлюцинаций. По их мнению, виной этому являются некоторые виды местных растений, которые якобы выделяют вещества, которые вызывают у людей временное расстройство психики. А исследователи паранормальных явлений утверждают, что Долина привидений - это классическая аномальная зона, где наблюдаются мощные выбросы энергии. Именно поэтому южный склон Демерджи стал настоящим местом паломничества экстрасенсов и многочисленных адептов различных мистических учений со всей Восточной Европы.

Ставка Гитлера «Вервольф» под Винницей

«Вервольф» фактически был уменьшенной копией главной ставки Гитлера «Вольфшанце» в Восточной Пруссии. Внешне ставка была довольно невзрачной и умело замаскированной. «Вервольф» - это многоэтажный комплекс. В центральной зоне были возведены основные строения, размещалось Гестапо, телефонная станция, столовая для высшего начальства и офицеров, бассейн, 12 жилых домов для генералов и высших офицеров штаба, помещения для Гитлера и два подземных бункера. Всего, на территории этого комплекса было более 80 наземных объектов и несколько глубоких бетонных бункеров. Строительство ставки велось с ноября 1941-го по апрель 1942 года. Тяжелые земляные работы выполняли 5 тыс. советских военнопленных, которые впоследствии были все до единого уничтожены. Такая же участь постигла немецких инженеров: самолет, которым они возвращались на родину, при невыясненных обстоятельствах взорвался в воздухе.

Сам Гитлер посещал свою украинскую ставку трижды - в период между июлем 1942-го и августом 1943 года. Именно, здесь фюрер подписал знаменитую директиву № 45 о взятии Черноморского побережья Кавказа и Сталинграда. В один из последних дней своего пребывания в «Вервольфе» Гитлер утвердил приказ об окружении и уничтожении частей Красной армии на Курской дуге. На ликвидацию ставки, что произошло в марте 1944-го, было использовано 60 тонн взрывчатки, многотонные фрагменты бункера были разбросаны на сотни метров.

Некоторые ученые утверждают, что появление «Вервольфа» (в переводе с немецкого «оборотня») именно в этом месте имела особые, мистические причины. Выбирая ориентир для ставки, фюрер руководствовался советами 400 магов, экстрасенсов и астрологов из Института оккультных наук в Берлине. Согласно замыслу «Вервольф должен стать мощным магическим центром, вокруг которого объединятся разрозненные страны Европы и с которого начнется завоевание всего мира. О большом магическом значении «Вервольфа» говорила и болгарская прорицательница Ванга. Исследователи паранормального предупреждают: винницкая ставка Гитлера является чрезвычайно опасным местом, поскольку излучает смертельную ауру.

Доминиканский собор во Львове

Доминиканский собор, который возвышается в центре города живописного Львова, который, как и каждый серьезный старинный европейский город, может похвастаться не только историческими памятниками, а многочисленными гостями из потустороннего мира.

Будущий дом знаменитого львовского призрака и, по совместительству, памятник архитектуры национального значения был заложен 1749 года. Проект собора был выполнен комендантом Каменец-Подольской крепости, выдающимся польским инженером голландского происхождения Яном де Витте. Строили храм за счет коронного гетмана Юзефа Потоцкого и завершили 1764-го. До Второй мировой войны этот величественный барочный храм был главным собором римско-католического монастыря ордена доминиканцев, во время советизации в стенах памятника действовал музей истории религии. Сейчас сооружение принадлежит местной греко-католической общине.

Согласно показаниям многочисленных ночных охранников, большинство из которых увольнялось, после первого дежурства, ровно в полночь здесь начинают происходить невероятные вещи. В пустом темном соборе происходят громкие службы, а хорошая акустика помещения усиливает звуки пения потустороннего хора. Эти службы проходят регулярно и длятся не менее трех часов. Кроме того, в библиотеке собора с полок часто падают плотно утрамбованные книги, а из замурованной комнаты всю ночь стучит пишущая машинка. Подобные явления наблюдаются во храме последние несколько десятилетий, с тех пор как были обнаружено и расчищено подземелье храмового комплекса.

Говорят, что именно оттуда появляется виновник всех ночных безобразий - призрак монаха-доминиканца, который время от времени попадается на глаза испуганным ночным охранникам. Полупрозрачная фигура в белом плаще продолжает заниматься привычными за жизнь делами, так и не осознав, что давно уже является частью потустороннего мира.

Алимова балка в Крыму

Алимова балка раскинулась в пределах Качинского каньона, промытого стремительной рекой Каче в мягких породах Внутренней гряды Крымских гор. Качинский каньон считается одним из самых труднодоступных в Украине. На скалистых склонах каньона, составленного из мергелей и известняков, бросаются в глаза каменные выступы-мысы, у подножия которых видны многочисленные природные гроты. Много тысяч лет назад эти пещеры служили убежищем для первобытных людей. В рамках Качинского каньона есть еще одна достопримечательность древности - средневековый пещерный город-монастырь Качи-Кальйон, основан в VI веке монахами-беглецами из Византии.

Внимание туристов и ученых Алимова балка привлекла в 50-80-х годах прошлого века. Тогда было обнаружена и исследована стоянка человека эпохи Каменного века, неподалеку от которой можно увидеть уникальные ритуальные наскальные рисунки, выполненные древним художником более 5 тыс. лет назад.

Однако, несмотря на многочисленные природные, исторические и археологические прелести, Алимова балка издавна имеет дурную славу. Дело в том, что здесь регулярно теряются люди. Как утверждают многочисленные потерпевшие, какая-то неведомая сила заставляла их часами бродить вокруг одного и того же места. Есть в ущелье и одноименная пещера, в которой, по легенде, живет дух крымскотатарского Робин Гуда Алима. Несколько десятилетий назад в ней стали регулярно бесследно исчезать люди, в результате чего вход в зловещую пещеру пришлось запломбировать.

В наше время, Алимова балка пользуется большой популярностью среди сторонников разных эзотерических учений. Экстрасенсы утверждают, что ущелье является местом скопления мощной энергии, которая может, как пойти на пользу, так и навредить неподготовленному человеку.

Каменное село на Житомирщине

Местность под названием Каменное село затеряно в густых полесских лесах Олевского района, на северо-западе Житомирской области, недалеко от границы с Беларусью.

Геологический объект Каменное село является большим количеством массивных каменных глыб, лежащих в правильном геометрическом порядке, который, в свою очередь, воспроизводит план сельской улицы. Камни по форме напоминают настоящие дома, а один из них - даже церковь! Ученые до сих пор спорят, как эти гигантские глыбы здесь оказались, ведь никаких гор или скал на сотни километров вокруг нет. По одной из официальных версий, титанические глыбы появились здесь в результате оползня ледника. После этого форму домов в течение 20 тысяч лет им придавал ветер. Непонятно только, как они выстроились в правильном и четком порядке. Не разложил же их ледник? Словом, вопросов больше, чем ответов.

По легенде, это каменное село когда-то давно было селом обычным. И вот, однажды, здесь проходил бедный путник. Попросив хлеба и воды у хозяина одного из дворов, он получил отказ. И так - во всех домах. Разгневался человек и превратил все жилье в каменное. А чтобы не забывали, - оставил в некоторых бывших домах следы своих ног: один огромный и несколько следов размером с человеческие. Оказалось, что путником был сам Бог.

Интересно, что деревья в пределах Каменного села, выделяются несколько чахлым видом, а листья на них всегда тусклые и немного увядшие. Удивительно, но, в отличие от окружающей местности, растения этого заколдованного места никогда не изобиловали ярко-зелеными красками. Большое внимание исследователей привлекает камень с отпечатком окаменевшего так называемого Божьего следа. Интересно, что это углубление в любое время года остается теплым. Говорят, что мощная энергетика, которую излучает этот след, способна исцелить множество болезней, а желание, загаданное здесь, непременно сбывается.

(Окончание следует)

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua  

Прочитано 1720 разів Останнє редагування Понеділок, 03 липня 2017 09:38

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: