ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 24 липня 2017 09:20

Как в 70-х годах в Днепропетровске появился гребной канал

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
В 70-х годах прошлого века, во время подготовки к проведению двадцатых летних Олимписких игр, внезапно выяснилось, что для соревнований гребцов (академическая гребля, байдарки, каноэ и т.д.) в СССР, практически отсутствуют гребные каналы международного класса. Только один канал в Москве, в Крылатском, более-менее, дотягивал до нужных параметров. При этом, в Крылатском, как считали многие спортсмены, вода – «тяжелая», за счет илистого грунта. Как всегда, ситуацию спасла Украина...

В Днепре вода – «легкая», стремительная, потому, что грунты – песчаные. И, вот, «созрела» идея построить в Днепропетровске для Олимпийских Игр собственный гребной канал международного класса. Что для этого нужно было? Естественно, решение «верхов», однако, выделение внеплановых денег для такого строительства – задача, почти нерешаемая.

Было решено воспользоваться помощью самого Леонида Ильича Брежнева, выходца из Днепропетровщины. К нему снарядили «ходоков» из областного партийного и советского руководства.

«Пробиться к Брежневу было непросто, - вспоминает А.П. Валовик, в то время первый заместитель председателя горисполкома. - Встреча произошла, можно сказать, случайно в коридоре. И мы, как могли, наспех рассказали Леониду Ильичу о причинах нашего визита.

- Георгий Эммануилович, - обратился Леонид Ильич к своему помощнику Цуканову, который был депутатом Верховного Совета СССР от Днепропетровской области, - дело хорошее. Благославляю…  Но, под твою ответственность.

 Сразу же пошли к Сергею Павлову - председателю Спорткомитета СССР. Он тут же распорядился выделить 68 миллионов рублей за счет «Спортлото». По тем временам это были большие деньги. Строили гребной канал масштабно, с привлечением мощной техники, по всем правилам гидротехнического искусства и, конечно, в кратчайшие сроки. Благодаря днепровской регате многие спортсмены впоследствии достигли высоких результатов и стали людьми известными». 

Удивительно, но эта история со строительство гребного канала, каким-то образом, брала свое начало еще с довоенных лет, когда Л.И.Брежнев был первым секретарем Днепропетровского обкома партии. Именно тогда он, в порядке шефской помощи, взялся руководить подготовкой спортсменов к всесоюзной регате.

Спортсменов-гребцов тогда не было, зато существовала такая профессия: «нагребальщица». Это – женщины, которые  на рыбацких лодках переправляли с каменотесных участков тяжелые каменные изделия вверх по течению Днепра. Естественно, такие «спортсменки» имели имели хорошую мускулатуру и отличные физические данные. Они быстро пересели на байдарки и «академичку». Тренеры подправили им технику и отправили на соревнование. Новоиспеченные спортсмены-любители так «гребанули» на старте, что обогнали чемпионов Союза на два корпуса.

Довольный успехом, Брежнев тогда произнес: Для спорта важнее не столько деньги, сколько трудовые достижения. Спортивные победы сами догонят!

Прим. ред. – Хотелось бы припомнить, да не получается, какой-нибудь крупный спортивный объект, построенный с 90-х годов и открытый для всех. Не дорогущие фитнесс-клубы и бассейны, и не дворовые спортплощадки, а полноценный объект, стадион, куда могут бесплатно приходить все, кто захочет.

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua 

Источник

Прочитано 4246 разів Останнє редагування Понеділок, 24 липня 2017 23:02

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: