ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 квітня 2018 10:20

Картинки из истории Киева: как и за сколько арендовали квартиры в ХІХ веке

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Киев ХІХ века был очень популярен – сюда приезжали коммерсанты, чиновники и общественные деятели. Долго проживать в гостинице им было невыгодно, поэтому приезжие селились в доходных домах, в те времена приносивших городу немалую прибыль. Доходным считался, как правило, жилой дом, квартиры в котором сдавались постояльцам на длительный срок – от нескольких месяцев до нескольких лет. 

Доходный дом не искали по номеру – достаточно было назвать улицу и имя владельца, и любой киевлянин, живший в ХІХ веке, с удовольствием объяснял, как найти дом Гинзбурга, Морозова или купца Лещинского. Не заметить или не запомнить эти дома было нельзя – гербы, скульптуры и инициалы владельца делали каждый доходный дом непохожим на остальные, а оформление в стиле классического модерна или барокко превращало их в настоящее произведение архитектурного искусства. Желающих снять квартиру в таких домах было много, появлялись даже очереди, владельцы при этом получали стабильный доход.

Как раньше создавался доходный дом? Застройщик брал кредит под строительство дома, строил его, потом сдавал в аренду, гасил кредит и получал прибыль. Такой дом полностью работал на клиентов, снимавших квартиры на длительный период. В конце ХІХ – начале ХХ века весь центр Киева был застроен подобными домами. В наше время в столице нет домов, построенных по такому принципу – квартиры в центре города, выкупаются как людьми, которые хотят в них жить, так и людьми, желающими их сдавать.

Наиболее известные доходные дома – Дом с химерами, дома по ул. Городецкого, 9 и 17/1, дом Морозова на ул. Льва Толстого. Известен был и дом оперного певца Оскара Камионского на Мариинско-Благовещенской (ул. Саксаганского, 58) с фасадом в стиле модерн-ампир, с лифтами, центральным отоплением, электричеством, прачечной и даже акустическими устройствами для связи со швейцаром. Известные киевляне стремились не только заработать на доходных домах, но и увековечить свое имя в архитектуре. Это им вполне удалось – сегодня на многих красивых старинных домах видны инициалы их основателей.

С доходными домами связан один забавный случай. Одноногий нищий Шпулька, выпрашивавший у прохожих деньги на углу Прорезной и Владимирской, «трудился» до поздней ночи – публика, возвращаясь из театров и ресторанов, щедро одаривала калеку. Так за 25 лет нищенствования Шпулька собрал кругленькую сумму и… построил трехэтажный доходный дом на ул. Бульварно-Кудрявской (сейчас ул. Воровского). Бывший нищий стал за большие деньги сдавать квартиры чиновникам и вскоре изрядно разбогател.

Доходные дома находились под контролем – каждый домовладелец ежегодно (до 7 января) подавал в Киевское городское присутствие по квартирному налогу список всех жилых помещений дома с указанием фамилий и социального статуса квартиросъемщиков, а также указывал цену, по которой сдавал жилье. Невыполнение требований или неправдивая информация влекли за собой штраф.

Неотъемлемым атрибутом самых престижных доходных домов были лифты фирмы «Отис» – кованные и очень красивые. Высота потолков была от 3,8 до 6 м, но, начиная с пятого этажа, она уменьшалась – строительство требовало больших затрат, а поскольку верхние этажи приносили меньше прибыли, то на них старались немного сэкономить. В доходных домах обычно было от 4 до 12 этажей. Самым высоким не только в Киеве, а и во всей Российской империи считался дом Гинзбурга – в нем было 12 этажей, а высота потолков составляла 4 м. Находилось это здание на месте нынешней гостиницы «Украина». К сожалению, оно сгорело во время пожара.

Цены на проживание в доходных домах, также, как и сейчас, зависели от месторасположения, качества дома и уровня обслуживания. 

В конце ХIX – начале ХХ вв. самая дорогая квартира в доходном доме стоила 700 рублей в год. С учетом инфляции, к 1917 г. стоимость квартиры, например, в доходном доме по ул. Городецкого, 17/1 уже составляла от 1300 рублей (за 4-х комнатную) до 1700 рублей (за 7-ми комнатную). Для сравнения – стоимость номера «люкс» в «Гранд-отеле» (одном из лучших по тем временам) составляла 30 рублей в сутки, и это считалось несказанно много. Поэтому, на квартиры в доходных домах были очереди желающих.

Доходные дома строились в определенном архитектурном стиле – это мог быть модерн, барокко, неоготика. Один из самых красивых домов Киева – Дом с химерами, также имевший статус доходного, был построен благодаря пари: Городецкому все говорили, что только сумасшедший может построить дом в таком неудобном месте, на горе. Архитектору пришлось подать более 30-ти заявлений о предоставлении кредита, чтобы подтвердить возможность его погашения.

К доходному дому в ХІХ веке предъявлялись высокие требования. Над созданием таких домов работали лучшие архитекторы ХІХ века: Городецкий, Братман, Шлейфер, Беляев. В доходном доме обязательно был красивый фасад, высота потолков 4-5 метров , шикарное парадное с мраморной лестницей и ковровыми дорожками. Обслуживались доходные дома швейцарами и дворниками, в то время представителями достаточно уважаемых профессий.

Дворник обслуживал здание и придомовую территорию, носил значок с номером дома, получал 25 рублей в месяц и состоял на службе в полиции. Дворники имели большой круг обязанностей, а выйдя на пенсию, становились швейцарами. Задачей швейцара было натирать до блеска перила, вытирать пыль, поливать цветы, жильцы также оставляли ему ключи.

«Семь комнат, третий этаж, лифт, балконы, телефон, электричество, ванная, паровое отопление, камин, шикарная меблировка, комната прислуги, посыльный для особых поручений, камердинер, швейцар, доставка писем, газет и журналов, стоянка экипажей и гараж, холодильные камеры в подвальном помещении. До 700 рублей в год».- …из объявления о сдаче внаем квартиры в Доме Гинзбурга, 1905 г.

В доходных домах ХІХ века нижний этаж, обычно, отдавали под магазин или ателье, второй – под конторы (прообраз современных офисов), третий был самым дорогим (здесь селились купцы и промышленники), а мансарды сдавали студентам и творческой интеллигенции, которая не имела денег для оплаты дорогих квартир. То есть чем выше был этаж, тем дешевле стоило проживание. Квартиры, как правило, были 4-х, 5-ти и 7-ми комнатные. В доходных домах всегда имелись сторожа и лакеи.

Сейчас, когда в таких домах делают реставрацию, их уникальную архитектуру часто портят, теряют, поскольку не сохраняют деталей, которые были изначально заложены при постройке дома

Источник

Прочитано 1769 разів Останнє редагування П'ятниця, 27 квітня 2018 15:52

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: