ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 25 червня 2018 09:20

Кто они - лучшие архитекторы за всю историю Украины?

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
От Донбасса до Закарпатья, от Киева до Одессы... Путешествуя по Украине, можно найти множество архитектурных чудес. Но, знаем ли, хоть, что-то о великих украинских архитекторах, о тех, кто создавал и продолжает создавать чудеса из камня, дерева и бетона? 

Чаще всего, если спросить, кого из украинских архитекторов вы знаете, звучит ответ: Городецкий. Иногда – Алешин. А в нашей стране талантливых и очень известных архитекторов было очень много, но, почему-то, о них, почти никто не слышал.

Вот, мы и решили восполнить этот досадный пробел и организовать серию публикаций, рассказывающих о самых знаменитых архитекторах Украины, внесших огромный вклад  в развитие и облик нашей страны в разные годы. Сегодня, - рассказ только о пяти архитекторах, из числа 25-ти лучших зодчих Украины, о которых мы планируем рассказать

Бернард Меретин, Львов

Пробуждение Святого Юра

Эпоху позднего барокко и рококо во Львове характеризовало творчество немецкого архитектора Бернарда Меретина, который с 1738 года работал во Львове. Что характерно, датировка и авторство его произведений известны, достаточно, точно благодаря судебным искам! Б. Меретин не был членом Львовского цеха строителей, а значит, регулярно с ним судился по поводу «незаконных застроек».

Шедевры Меретина – это собор Святого Юра, несколько домов на площади Рынок и, вероятно, костел в Винниках. Также он перестраивал здесь еще несколько храмов и монастырей. В Буске, Коломые, Лопатине, Берездовцах, Годовице, Городенке и Бучаче мастер также построил много святынь.

Алексей Бекетов, Харьков

Юридическая академия в Харькове

Алексей Михайлович Бекетов – выдающийся архитектор Харькова и известный педагог, который в 1885 году окончил Петербургскую академию искусств. Работал в стилях неоренессанса, модерна и неоклассицизма. Алексей Бекетов построил в Харькове более 40 зданий, а следовательно, в значительной степени повлиял на архитектурный образ города. Здания Днепропетровска, Киева, Лубен, Симферополя, Алушты, Донецка, Горловки и Макеевки также есть в списке творческого наследия А. Бекетова. Среди его известных произведений – Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого, харьковские Дом ученых и Театр кукол, дом в Алуште, который потом стал его музеем, и т. д.

Иван Айвазовский, Феодосия

 

Фонтан Айвазовского в Феодосии

Иван Айвазовский, Феодосия Ованес Айвазян, известный нам как Иван Айвазовский, происходил из бедной армянской семьи, которая проживала в Крыму. Хотя во всем мире Айвазовский известен как выдающийся художник-маринист 19 века, он был также и архитектором. Используя неоренессансные формы и элементы крымско-татарского зодчества, Ованес Айвазян был одним из создателей облика крымского города Феодосии. Именно он был автором проектов и строителем собственного дома на ул. Галерейной, 2, картинной галереи на углу Галерейной улицы и Набережной, а также фонтана на ул. Горького.

Александр Дольник, Днепропетровск 

 

«Золотая роза» на фоне еврейского центра «Менора»

Днепропетровский архитектор Александр Дольник покинул этот мир в 2013 году, оставив по себе много знаковых для Днепра зданий. Среди них – один из самых смелых проектов «Ворота» – две огромные башни (под 100 м!), соединенные пешеходной эстакадой. Также архитектор Дольник создал огромный «Пассаж», один из крупнейших торговых центров Украины. Также зодчий построил хоральную синагогу «Золотая роза», торгово-развлекательный центр «Европа» на Европейской площади, жилой комплекс «Амстердам», ТЦ «Атриум» – всего 53 здания в разных стилях.

Иоганн-Готтфрид Шедель, Киев

 

Кловский дворец

В архитектурном творчестве немца Иоганна Шеделя соединились немецкая, нидерландская и итальянская школы. Этот зодчий работал в 18 веке в стиле барокко, создав на территории Киева много известных ныне шедевров. В частности большую колокольню Киево-Печерской лавры, староакадемический корпус Киево-Могилянской академии (проект перестройки), колокольню и ворота Заборовского в соборе Святой Софии, а также Кловский дворец (современное здание Верховного суда Украины).

Александр Москаленко, главный редактор Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Источник

Прочитано 1231 разів Останнє редагування Неділя, 24 червня 2018 12:25

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: