ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 19 листопада 2018 09:20

Строительные курьезы: самые маленькие дома и квартиры. Фото

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
В нашей стране, особенно, лет 60 назад строили маленькие, просто крохотные квартиры - таким образом решали наболевший квартирный вопрос (который, так и не решен до сих пор). Так возникли многочисленные хрущевки. По нынешним временам, это действительно, очень неудобное и маленькое жилье. Однако, по сравнению с некоторыми домами в Японии, - наши хрущевки могут показаться настоящими апартаментами. В Японии очень дорогая недвижимость — квадратный метр земли в крупном городе стоит 5-7 тысяч долларов, а ежегодный налог на недвижимость составит до нескольких процентов от ее стоимости. Чтобы преодолеть нехватку свободного места, архитекторам приходится идти на разные, порой, курьезные ухищрения.

Санузел над головой. 12 кв.м

Самые маленькие дома и квартиры

Бывает, что второстепенные функции в квартирах урезаются до предела. Когда студия Makoto Yokomizo проектировала токийский дом KES, санузел решили «подвесить» над прихожей. Попасть внутрь можно по выдвижной лестнице. Чтобы санузел визуально забирал еще меньше места, стены сделали стеклянными. Все это выглядит вполне оправданным, если знать площадь квартиры — 12 кв. м.

И дом, и сад одновременно. 64 кв. м

Самые маленькие дома и квартиры

На каждом из пяти уровней этого здания есть собственный сад; растения выполняют функцию естественной преграды от любопытных глаз — стены в этом доме полностью прозрачные, чтобы обеспечить флоре как можно больше солнечного света. Этажи соединены винтовой лестницей, а в кровле проделано круглое отверстие, сквозь которое проникают более высокие растения, стоящие этажом ниже.

«Дом-утюг» по-японски. 70 кв. м

Самые маленькие дома и квартиры

Если бы не окно в торце, этот дом можно было бы перепутать с забором — до того плоским он кажется с определенных ракурсов. Несмотря на экстремальную компактность, удалось организовать даже внутренний двор. Это маленькое круглое пространство со скамьей и водоемом, куда стекает дождевая вода.

Архитекторы называют это здание «очень умиротворяющим, будто глубокая пещера», ведь глухой бетонный фасад надежно защищает жильцов от уличного шума.

«Дом-лодка». 60 кв. м

Самые маленькие дома и квартиры

Этот дом заказала молодая семейная пара, которая располагала ограниченным бюджетом. В результате архитектор Ясухиро Ямасита спроектировал один из самых узких домов Японии — около двух метров в наиболее широком месте и 0,7 метра в самом узком.

Внутреннее пространство состоит из трех помещений. Их площадь разделена пропорционально тому, сколько времени жильцы проводят в той или иной комнате: самой большой получилась жилая площадь, чуть меньше — кухня, еще меньше — санузел. Чтобы в дом проникало много дневного света, для стен использовали полупрозрачный пластик, а для лестницы и полов — листы перфорированного железа.

Дом с пустотой посередине. 63 кв. м

Самые маленькие дома и квартиры

Ширина этого дома немногим больше предыдущего здания — 2,5 метра. Чтобы увеличить площадь, архитектор пошел на два ухищрения: сделал много разноуровневых комнат и добавил второй свет с потолочным окном.

Пустота, образованная над столовой, сосредотачивает вокруг себя остальные комнаты: детскую, спальню, гостиную и кухню. В доме много элементов из дерева, что помогает создать атмосферу укромного убежища на одной из самых оживленных улице города Кобе.

Дом у реки. 54,2 кв. м

Самые маленькие дома и квартиры

Как признавался потом архитектор Кота Мизуиши, каждый квадратный метр этого здания давался ему с боем. Все идеи упирались в два серьезных ограничения — улицу и реку, между которыми и находился крошечный треугольный участок заказчика. На площади 29 квадратных метров предстояло построить жилой дом для семьи с ребенком, а также организовать парковочное место. При этом из-за близости водоема власти не разрешили строить здание выше двух этажей.

Несмотря на все, дом получился довольно просторным — 54,2 квадратных метра. Добиться этого удалось за счет второго этажа, нависающего над первым. Эти «лишние» метры стали навесом для парковочного места.

 Дом-кристалл. 45 кв. м

Самые маленькие дома и квартиры

Еще один пример дома, в котором второй этаж защищает автомобиль от дождя и снега. Клиент хотел, чтобы в доме был навес для машины, и архитектор остроумно решил эту задачу — вдохновился формами природных минералов и спроектировал здание в форме многогранника. Дом поделен на четыре этажа, ни одна из комнат не имеет равных углов; окна находятся на точках пересечения граней.

Дом на ножках. 90 кв. м

Самые маленькие дома и квартиры

Чтобы сэкономить место для внутреннего двора и детской площадки, весь дом подняли на несколько высоких колонн. Архитекторы сравнивают его с птичьим гнездом: несмотря на то, что из окон дома хорошо просматриваются окрестности, его жильцы чувствуют себя безопасно за счет высоты.

Дом, поделенный на два. 75 кв. м

Самые маленькие дома и квартиры

Несмотря на узость участка, здесь расположены сразу два дома: в первом, «парадном» доме, две рабочие зоны. На втором этаже расположена библиотека-кабинет, где работает заказчик, на первом — небольшая студия, в которой трудится его жена. За этим незамысловатым зданием стоит еще одно, отведенное для жизни вне работы: здесь расположены кухня, спальня, санузел и гостиная. 

Александр Москаленко, главный редактор Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Источник

Прочитано 3008 разів Останнє редагування Неділя, 04 листопада 2018 00:44

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: