ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 31 грудня 2018 10:20

Как издавна праздновали Новый Год в Украине

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Через несколько часов наступит долгожданный Новый год – светлый и радостный праздник, который ассоциируется с запахом свежей хвои и мандаринов, с приятными воспоминаниями детства, ожиданием подарков и семейным торжеством. Каждый раз, переворачивая страницу календаря, мы ожидаем чего-то нового и прекрасного, надеемся воплотить самые смелые мечты. Традиции -торжественно провожать старый год и встречать новый - формировались веками. В празднованиях украинцев переплелись языческие и христианские традиции. Многие из них живы до сих пор.

У наших предков елка не всегда была атрибутом и символом Нового года. Да и сам праздник отмечали даже не 1 января. Когда же наступал Новый год? Этот вопрос сегодня кажется странным, но, тем не менее, факт остается фактом: 1 января не всегда считалось началом нового года! Саму традицию встречать Новый год 1 января, наряжать елку и устраивать фейерверки привнес на земли Российский империи (в том числе и на часть современной Украины) царь Петр I в 1700 году.

Он активно «прорубал окно в Европу» и заимствовал обычаи Нидерландов, а также других европейских странах, ведь считается, что обычай украшать елку пришел из Германии. Вот так празднуют Рождество в Инсбруке, Австрия:

Заглянув еще глубже в историю, выясним, что традицию отмечать Новый год 1 января европейцы заимствовали у древних римлян. У них, как у нас сейчас, были приняты поздравления и новогодние подарки. Интересно, что первоначально римляне дарили украшенные фрукты и овощи. Затем обычай трансформировался и теперь принято дарить ценные подарки.

Также, стоит отметить, что предки украинцев отмечали начало нового года 1 марта. Его ассоциировали с весенним пробуждением природы, с периодом старта земледельческих работ. Скорее всего, приход нового года связывали с восхождением молодой луны, и потому древние славяне отмечали праздник в канун весеннего равноденствия, называя его «новым летом». От языческих обрядов идет обычай вспоминать в начале нового года умерших родственников, устраивая в марте обед в их честь, который назывался «тризна». Сегодня этот обряд трансформировался в поминальные дни, которые отмечают через неделю после Пасхи. Также славяне, провожая конец зимы, сжигали чучело из соломы, теперь это часть обряда на Масленицу.

Как издавна праздновали Новый Год в Украине

Далее, в 15 веке по греко-византийскому обряду Новый год стали отмечать 1 сентября (14-го по новому стилю). Византийская православная церковь приняла эту дату по решению Никейского собора, так как Иисус Христос свою первую проповедь провозгласил во время иудейского праздника жатвы. А его отмечают с 1 по 8 сентября. На Руси 1 сентября отмечали день Преподобного Симеона Столпника (или Семена), символизировавший приход нового года. Этот день считался благоприятным для начала новых дел. Так, крестьяне принимались копать картошку. В то же время, на украинских землях, которые входили в состав Великого княжества Литовского (а позже отошли к Речи Посполитой), новый год изначально праздновали 1 января, по европейской традиции. Что и говорить, путаницы в датах у нас было немало, и эти «рудименты» времени присутствуют в традициях украинцев и сейчас. Праздников у нас получилось два: 1 и 14 января (по новому и по старому стилю), и название «старый Новый год» не перестает удивлять иностранцев.

Кстати, программа празднования Нового года и Рождества 2017 в Киеве обещает много приятных сюрпризов. Путаница с датами появилась потому, что не совпадал календарь: на территории Российской империи жили по юлианскому календарю (старый стиль), в то время как в Европе – по григорианскому (у нас его называют новым стилем). Потому даже позаимствованный Петром I в Европе Новый год у православных наступал «с опозданием» на 14 дней. Один из первых указов советской власти в 1918 году утвердил переход на принятый в Европе и мире григорианский календарь. Но православная церковь от этого отказалась, и потому до сих пор неизменной осталась дата православного Рождества – 7 января (по юлианскому календарю), а до этого времени длится большой пост. Так что и в наше время люди строгой веры не могут садиться за щедрый новогодний стол 1 января.

Как издавна праздновали Новый Год в Украине

А у католиков на Западной Украине все и раньше шло, как в Европе: 25 декабря – Рождество, а 1 января – Новый год, и уже можно себя не ограничивать в еде. Кстати, у нас есть интересный материал Савицкой Марианны про рождественские блюда на Закарпатье.

Традиции Нового года в Украине

Далее, мы будем говорить о традициях, которые восходят к далеким временам и частично связаны с языческими обрядами, частично – с церковными праздниками.

Как издавна праздновали Новый Год в Украине

Вечер накануне Нового года назвался Щедрым – и чего только не было на праздничном столе! Изобилие мясных блюд, колбасы, холодец, щедрая кутя, обязательно пекли пироги. Был обычай, когда хозяин прятался за миской с выпечкой: считалось, что благодаря этому и в следующем году на столе будет такая же гора пирогов.

Как издавна праздновали Новый Год в Украине

Еще один распространенный обычай – «пугать» деревья. Грозясь срубить их, если не дадут щедрый урожай, хозяин ходил по фруктовому саду с топором. Также в канун Нового года были приняты гадания, например, на суженого. Так, во многих семьях на «старый Новый год» принято подавать вареники. Но не все знают, почему. Наши предки устраивали нехитрые гадания и развлечения: готовили вареники с сюрпризом. Хозяйки могли спрятать внутри как съедобные, так и несъедобные вещи, например, пуговицу, монетку. Так что есть такие вареники нужно было с особой осторожностью. Каждый вариант «начинки» обозначал, каким будет год у того, кто отведает вареник с сюрпризом. Например, вишня – к удаче, зерно или монета – к богатству, соль – к слезам.

В православной традиции 14 января (Новый год по старому стилю) празднуют день Святой Маланьи и Святого Василия, или попросту Маланки и Василя. И накануне Нового года (с 13 на 14 января по новому стилю) до сих пор сохранился обычай «маланкования» или щедрования. По домам до полуночи ходят ряженые и развлекают хозяев веселыми сценками. За это их благодарят угощением с щедрого стола. Причем в костюме Маланки появляется парень, а в костюме Василя – девушка.

Ряженые обязательно водят с собой Козу в кожухе наизнанку (обычно переодетый парень). Коза проказничает и добавляет веселья. Другие действующие лица варьируются. Часто это Поп или Дьяк, Дед, Баба, Доктор, Цыган, Гончар, Солдат и другие.

Как издавна праздновали Новый Год в Украине

После новогодней полуночи женщины и девушки уже не ходили по домам: считалось, что первым в дом должен зайти мужчина – тогда это к добру. И потому ходили «полазники», посыпая дом и хозяев зерном, чтобы в Новом году был щедрый урожай. При этом пели песни. Хозяева благодарили «полазников» гостинцами.

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Источник

Прочитано 1214 разів Останнє редагування Четвер, 27 грудня 2018 15:36

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: