ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 28 квітня 2019 10:20

Со Светлым Христовым Воскресением!

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Пасха 2019 в Украине и других странах – это самый главный церковный праздник, который отмечается и православными, и католиками, т.е. всем христианским миром. День Воскресения Христова является символом вечной Жизни, победы над Смертью и очищения от грехов.

Пасха 2019 согласно календарю, будет отмечаться сегодня, 28 апреля. Традиционно, этим светлым праздником завершается Великий пост, который в 2019 году длится с 11 марта по 27 апреля, и во время которого православные придерживаются строгих ограничений в еде, стараются очиститься от грехов, переосмыслить свою духовную жизнь.

Сам же праздник светлой Пасхи неизменно сопровождается ароматами сдобной выпечки, нарядными пасхальными куличами, крашеными яйцами, символичными фигурками кроликов и ягнят, торжественными церковными всенощными службами, традициями ходить друг к другу в гости и христоваться со словами «Христос Воскрес!» – «Воистину Воскрес!»

Многих интересует вопрос, почему Пасха празднуется в разное время и от чего это зависит?

Праздник Воскресения Господня каждый год приходится на разные даты. Например, Пасха в 2018 году отмечалась намного раньше, 8 апреля, а в 2020 году она будет праздноваться 19 апреля.

На самом деле, дата Пасхи зависит от расположения небесных тел, а именно Луны и Солнца. Днем празднования светлой Пасхи было выбрано первое воскресенье после первого полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия.

Из этого следует, что Пасха 2019, как и в другие года, является переходящим церковным праздником и не привязана к традиционному календарю, а потому отмечается в разное время. И диапазон празднования Воскресения Христова в разные годы может быть от 4 апреля по 8 мая.

От того, какого числа православная Пасха в 2019 году, зависят все остальные переходящие церковные праздники: Лазарева суббота, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне, Пятидесятница. Все они рассчитываются, в зависимости от даты Пасхи 2019. Поэтому, чтобы лучше ориентироваться в датах, не пропустить важные дни и великие события, желательно иметь под рукой православный церковный календарь.

Примечательно, что обычно православная и католическая Пасха отмечается в разные дни. Причина в том, что эти церкви производят летоисчисление по разным календарям. Православные христиане – по юлианскому, а католики – по григорианскому. Так, католическая Пасха 2019 праздновалась 21 апреля.

«Христос Воскрес!»

Александр Москаленко, главный редактор Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Прочитано 2343 разів Останнє редагування П'ятниця, 19 квітня 2019 16:17

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: