ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 11 липня 2016 09:20

Самые известные мифы о строителях: правда или вымысел?

Оцініть матеріал!
(1 Голосувати)
Закоренелые стереотипы живут в головах людей поколениями. Зачастую именно стереотипы о представителях различных профессий заставляют нас сформировать неверное мнение о людях.

Профессия строителя — одно из лучших тому подтверждений.

Миф первый: Мат как «официальный» язык строителей

Миф о том, что все строители вдохновенно и безостановочно матерятся, подкреплен не одной сотней анекдотов и является самым распространенным среди населения стран бывшего Советского Союза.

Как говорят сами строители. «Здесь даже утаивать нечего, это правда. На стройке матерятся все: и начальство, и сами строители. Просто так быстрее — быстрее понимают, быстрее выполняют»

Однако, не стоит думать, что строители «матерятся больше всех». Исследование компании HeadHunter показывает, что больше всего матерятся не представители рабочих профессий, а специалисты отделов маркетинга и рекламы и IT-¬специалисты.

Миф второй: Строитель - исключительно мужская профессия

Несмотря на то, что строителей принято изображать крепкими мужчинами в оранжевых касках, в строительной отрасли немало женщин. Непосредственно на стройке они занимаются, в основном, отделочными работами, выполняют обязанности штукатуров и маляров. Кроме того, женщины работают сметчицами, проектировщиками, конструкторами, архитекторами и т.д.

Нельзя забывать и о дизайнерах интерьеров. Создавать уют в доме — одно из самых древних женских занятий, поэтому неудивительно, что в этой профессии куда больше женщин, чем мужчин.

 Миф третий: На стройке работают в основном гастарбайтеры или «заробитчане»

Этот миф появился не так давно, примерно десять-пятнадцать лет назад. Однако, нельзя сказать, что на стройке работают сплошь гастарбайтеры-заробитчане. Чаще, 50/50. Что касается работ, которые они выполняют, то трудовым мигрантам деваться некуда, поэтому они берутся выполнять любую предложенную работу, насколько трудной она не была бы.

Но, если это специалист высокой квалификации, то он будет занимать хорошую должность и получать соответствующую зарплату вне зависимости от того, гражданином какой страны является

Миф четвертый: Строителям легче приобрести жилье

Еще один миф, который пришел из СССР. Тогда, строители, съезжающиеся на «стройки века» со всего Советского Союза, действительно старательно работали не за зарплату, а за возможность получить квартиру в крупном городе. То есть, по сути, эти дома и строились «для себя».

Теперь же, в эпоху рыночной экономики, говорить о каких-¬то льготах для строителей нельзя. Единственное преимущество строителей заключается в доступе к точной информации. Работая на стройке, они знают, когда начнется строительство дома и когда оно закончится, что дает возможность приобрести жилье по стартовой цене, которая в любом случае будет ниже стоимости готового жилья. Но, говоря откровенно, этот фактор нельзя назвать особым преимуществом.

И, конечно же, строители могут точнее оценить параметры жилья, увидеть какие¬-то недостатки или недоделки в работе. Это, на самом деле, так. Глаз наметан: заходишь в помещение и сразу видишь: здесь кладка подкачала, там швы некачественно заделали  ит.д.

Миф пятый: Строительство – это «золотая жила»

С ростом цен на жилье в сознании людей всё больше крепнет миф о том, что строительная отрасль - это почти Эльдорадо, где крутятся зарплаты в разы выше среднестатистических. На самом же деле, зарплаты строителей не слишком высоки.

Нужно учитывать, что среднемесячная заработная плата - число среднеарифметическое: в него входят и зарплаты, к примеру, топ-¬менеджеров строительных компаний и штукатуров--маляров. Большие доходы, приносимые строительным бизнесом, оседают в основном у руководителей и владельцев компаний. Сами же строители получают, далеко, не самые высокие зарплаты в стране. Но, если работник на хорошем счету у начальства и действительно знает свое дело, то его ценят, и, как и в любой другой специальности, зарплата зависит от уровня квалификации специалиста.

Миф шестой: Строительство - удел романтиков

Последний и самый красивый миф о том, что строители, в большинстве, своем романтики, постепенно изживает себя. А жаль… Этот стереотип, как и многие другие, родом из Советского Союза, когда молодые люди со всех уголков огромной державы бросали насиженные места, оставляли крупные города и уезжали в необжитые, холодные края — в Сибирь или на Дальний Восток — строить БАМ или возводить новые города. Про строителей той эпохи снято множество фильмов и спето множество песен.

В ту пору, романтические представления, действительно, имели место в головах молодых строителей. Идея, цель, мечта — тогда гнались не только за деньгами. Сейчас, на всё смотрят по¬-другому, но, тем не менее, сама профессия еще сохранила на себе отпечаток той романтики. И поэтому строитель — это звучит гордо!

Прим. ред. – Кстати, это был и не миф – и романтика присутствовала, и сколько всего было сооружено руками молодых строителей, которые не боялись трудностей, обживали новые места, стоили города, плотины, электростанции. И это все было гордостью страны. И в этом участвовали наши родители и деды, а нам сейчас пытаются внушить, что ничего не было, как будто все, что есть сегодня, появилось вдруг и ниоткуда. 

 

 Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Прочитано 3296 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: