ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 07 листопада 2016 09:20

Лучшие архитектурные памятники Украины мирового уровня

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Национальная энциклопедия строительства  ProfiDom.com.ua  продолжает знакомить своих читателей с архитектурными памятниками и садово-парковыми шедеврами Украины, которые можно, без преувеличения, отнести к лучшим творениям мирового уровня.

Конечно, невозможно перечислить все шедевры, созданные нашими зодчими, однако, мы представляем, хотя бы, некоторые из них – по два из каждого региона страны. 

Закарпатская область

Музей архитектуры и быта, Ужгород

Закарпатский музей народной архитектуры и быта – украшение Ужгорода и выдающееся место, где ярко раскрывается история целого Закарпатья. Рядом с ним, в центре, находятся и другие многочисленные главные достопримечательности Ужгорода – прежде всего, историко-архитектурные и сакральные.

Раховщина

Гора Петрос

Гора Петрос, или Черногора, – любимое место многих путешественников и одна из самых высоких вершин (2020 м) Карпатского массива Черногора (относится к Буковым пралесам Карпат – наследие ЮНЕСКО).

Путь на Петрос пролегает из с. Квасы, родины источника «Буркут». К тому же, все лучшие достопримечательности Гуцульщины находятся рядом.

Луганская область

Парк «Меловатский водолей», Меловатка

Парк-памятник садово-паркового искусства «Меловатский водолей» в Сватовском районе на Луганщине был, когда-то, барским садом. Здесь, можно найти «Поляну сказок», «Поляну желаний», «Ясеневую тропу», увидеть, чуть ли, не самые интересные достопримечательности этого места – уникальные фонтаны, которые бьют прямо из реки. 

«Сватовский парк», Сосновый

Достойная внимания ботаническая природная достопримечательность «Сватовский парк» находится в пгт Сосновый на Сватовщине. Парк относится к заказнику «Тернии». 

Николаевская область

Астрономическая обсерватория, Николаев

Историческая морская обсерватория в Николаеве, – также, один из объектов наследия ЮНЕСКО. Ее основание датируется 1821 годом – и обсерватория действует, до сих пор! Конечно, есть и другие выдающиеся достопримечательности Николаева, но посещение этого уникального места, практически обязательно для всех путешественников.

«Бугский Гард», Мигия/Первомайск

Национальный природный парк «Бугский Гард» – фантастическое место и уникальная природная достопримечательность Юга. Здесь – множество каньонов, археологических находок, радоновые озера и рафтинг на Мигейских порогах.

Полтавская область

Аллея Гоголевских героев, Полтава

На одной из городских аллей, гостей ждут герои Николая Гоголя. Это - одно из уютных мест в городе, где расположены оригинальные достопримечательности Полтавы.

Музей гончарства, Опошня

Национальный музей украинского гончарства в селе Опошня (45 км от Полтавы) – место, которое обязательно нужно посетить, чтобы проникнуться духом Полтавщины.

Сумская область

Воскресенский собор, Сумы

Это величественное сакральное здание – первое здание в городе. В его архитектуре воспроизведено знаменитое казацкое барокко. Есть и другие достопримечательности Сум. Обязательно осмотрите их, если будет такая возможность, и вы не будете разочарованы.

«Круглый двор», Тростянец

Усадьба «Круглый двор» сегодня является украшением казацкого города Тростянца (55 км от Сум). Рядом находится великолепный парк, несколько исторических церквей и таинственные руины «Грота нимф».

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua

Источник

Прочитано 5637 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: