ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 31 грудня 2016 09:20

Как у нас появилась елка

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
В наше время, уже трудно представить самый ожидаемый праздник в году, любимый детьми и взрослыми, без такого классического атрибута, как новогодняя елка. Вообще, традиция украшать это дерево к празднику, уходит корнями вглубь веков. 

Когда же люди начали наряжать эти вечнозеленые деревья, что заставляло их это делать?

Что символизирует елка

Древние люди искренне верили в магические силы, которыми обладали деревья. Считалось, что в их ветвях прячутся духи, злые и добрые, которых следует умиротворить. Неудивительно, что деревья становились объектами различных культов. Им поклонялись, обращали к ним молитвы, просили о милости и защите. Чтобы духи не остались равнодушными, им подносили угощения (фрукты, сладости), которые развешивались на ветвях или раскладывались неподалеку. 

Однако, почему же украшались не сосны, эвкалипты, дубы и прочие виды, а именно елка? Есть множество красивых легенд на эту тему. Самая правдивая версия – хвойная красавица была выбрана благодаря способности оставаться вечнозеленой в любое время года. И это заставляло жителей древнего мира считать ее символом бессмертия.

История новогодней елки: Европа

Обычай, каким его знают жители современного мира, сложился в средневековой Европе. Изначально, люди ограничивались небольшими ветвями сосны или ели, которые развешивались в доме. Однако, постепенно, веточки сменили целые деревья.

Если верить легенде, история новогодней елки тесно связана с Мартином Лютером, знаменитым реформатором из Германии. Прогуливаясь вечером в канун Рождества, богослов залюбовался красотой звезд, сияющих на небе. Придя домой, он установил небольшую елку на стол, нарядил ее, используя свечи. Для украшения верхушки дерева Мартин выбрал звезду, которая символизировала ту, что помогла волхвам найти Младенца Иисуса.

Разумеется, это всего лишь предание. Однако, есть и официальные упоминания о елке, приходящиеся, приблизительно, на тот же время. К примеру, о ней написано во французских летописях за 1600-й год. Первые новогодние деревья были миниатюрных размеров, их ставили на столы или подвешивали к стенам и потолкам. Однако в 17 веке в домах уже стояли большие елки, а лиственные деревья, которые ранее использовались для украшения жилищ перед праздниками, были окончательно забыты.

Елки в Российской империи

Считается, что первым, кто попытался сделать это дерево символом смены года, оказался Петр Первый. Он, действительно, пытался закрепить в стране этот замечательный обычай.

История повествует, что император впервые увидел наряженное дерево в доме у немецких приятелей, с которыми встречал Рождество. Идея произвела на него огромное впечатление: ель, украшенная конфетами и фруктами вместо обыкновенных шишек. Петр Первый распорядился встречать Новый год в соответствии с германскими традициями. Однако, его наследники забыли об этом указе на долгие годы. 

Но, Екатерина Вторая снова повелела ставить елки на новогодних праздниках. Тем не менее, хвойные растения не украшались, вплоть, до середины 19 века. Именно, тогда немцы, которым не хватало этой веселой традиции в России, установили в Петербурге первую наряженную елку.

К сожалению, приход к власти большевиков почти на два десятилетия сделал эту милую семейную традицию почти нелегальной. Советская власть объявила украшение хвойных деревьев «буржуазной прихотью». Кроме того, в это время шла активная борьба с церковью, а ель считалась одним из рождественских символов. Впрочем, многие обитатели России тех времен не отказались от красивого обычая. И, в конце концов, уже в 1935 году традиция возродилась.

Однако, людям категорически запретили называть елки «рождественскими», - только «новогодними». Зато, первому дню января был возвращен статус выходного дня.

Год спустя было организовано масштабное торжество, прошедшее в Доме Союзов. С этого официально началась история новогодней елки для детей, для которых и было устроено это празднество. С тех пор, в детских учреждениях, традиционно, проводятся аналогичные мероприятия с обязательной раздачей подарков, вызовом Деда Мороза и Снегурочки.

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua 

Прочитано 910 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: