ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 квітня 2017 09:20

Как известный украинский архитектор не испугался фашистского гестапо

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Известнейший украинский архитектор Павел Федотович Алешин - автор более десяти архитектурных шедевров, в том числе, Педагогический музей им. Цесаревича Алексея, ныне – Дом учителя в Киеве. Человек, не только талантливый и но и храбрый, который не побоялся фашистского гестапо.

С одним из его объектов связана эта почти невероятная история. 

С середины XIX века Липки - историческая местность Киева - начинают застраиваться особняками, район становится престижным для аристократии, а затем и для киевских богачей. Одно из примечательнейших зданий в Липках - особняк по ул. П.Орлика, 1/15, где некоторое время назад размещалось Министерство иностранных дел Украины; оно построено в 1911-1913 годах по заказу чиновника по особым поручениям при киевском генерал-губернаторе надворного советника Николая Викторовича Ковалевского, купившего за 70 тысяч рублей участок земли у семьи известного сахарозаводчика Лазаря Израилевича Бродского.

В 1927 г. Павла Федотовича, по доносу соседей, арестовала ЧК. Держали его именно в доме Ковалевского, где тогда находился ИВС (изолятор временного содержания). Украинские чекисты требовали, чтобы Алешин выдал властям имеющиеся у него доллары. 

Долларов у него никогда не было, держался он с большим достоинством, т.к. не чувствовал за собой никакой вины.

Ему кричали на допросах: «Вы знаете, где находитесь?!».

Ответ Павла Федотовича был краток и великолепен: «Да, знаю, - в прачечной мадам Ковалевской!». Его отпустили без всяких последствий…

В годы Великой Отечественной, в оккупированном Киеве, Павел Федотович продолжает  жить в построенном им же доме по Большой Житомирской, 17.

Однажды, его вызывали в гестапо, расположенное, кстати, в те годы, по ул. Владимирской, 33. Немцы предлагают мастеру отдать свой талант делу рейха и выехать работать в Германию. П.Ф.Алешин отказывается от столь «высокой чести».

Вернувшись домой, он обнаруживает, что оставил у гитлеровских «работодателей» свою шляпу. Со словами «Оставить ИМ шляпу? Никогда!», Павел Федотович возвращается в гестапо (Ольга Федоровна, жена, хватает со слезами за полы пальто, не пуская к оккупантам, но тот неумолим) и чудеса продолжаются!: забирает у пораженных бесстрашием архитектора гестаповцев столь «важный» предмет туалета.

Вот, интересно, много ли осталось в Украине людей столь высокой силы духа? И существуют ли еще такие архитекторы, которые не склонят голову перед идиотскими требованиями инвесторов и всевозможных депутатских групп?!

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua  

Прочитано 1432 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: