ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 квітня 2017 09:20

В чем причины обрушения бетонных конструкций

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Удивительный парадокс: раньше строили «на века», и действительно, многие древние сооружения простояли тысячелетия. А в наше время, не знаешь, когда под тобой обрушиться перекрытие или потолок на голову рухнет или стена дома вывалится на улицу. И причина простая – воруют!

Есть такой древний советских времен анекдот:

Прораб говорит студентам — практикантам: — Сейчас на стройку комиссия приедет — что б тут не случилось — делайте вид, что так и надо!.. Идет комиссия по стройке и тут с грохотом обваливается стена дома. Один студент смотрит на часы: — 10.35! Ты смотри — точно по графику!

К чему это? Да, к тому, что возник он, в свое время, не на пустом месте, но прошло столько лет, но качество строительства не очень-то изменилось. Да, появились новые материалы, технологии  и прочее. Но, если заглянуть «внутрь» конструкции», увидим ту же безрадостную картину, что и тридцать лет назад.

Случай из недавнего прошлого. ЕВРО-2012. Все помнят, какие страсти кипели вокруг реконструкции национального стадиона, стоимость которой за несколько лет возросла, против первоначальной, - в десять раз.

Практически непрерывная цепочка машин, привозящих бетон на стройку. И каждая третья (!) до стадиона не доезжала – «специальный» человек распоряжался, куда отвезти этот бетон: к кому из приближенных к «царскому» двору и на чью дачу.

Тридцать процентов бетона НЕ ПОПАЛО в конструкции стадиона! Сколько лет он простоит, пока внутренние напряжения не дадут о себе знать – не знает никто.

Другой пример – мост «Кирпы». Уже в процессе строительства экспертиза показала, что в кубометре конструкции, вместо 200 кг арматуры – всего 20!!! Как он до сих пор не рухнул?! 

Но, в остальном мире, ведь строят, причем, строят супер качественно и суперсооружения. Представляю, если бы там столько воровали, сколько у нас – долго бы простоял Бурдж Халифа?!

Вот, и попробуем на этой неделе рассказать о «самых-самых» сооружения мира, которым не страшны наши «национальные проекты».

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua  

Прочитано 785 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: