ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 03 травня 2017 09:20

Как Керченский мост собираются «обмывать», в смысле, «выпить за его здоровье»

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Мы уже не раз и не два говорили, что великая авантюра, строительство Керченского моста в том, месте, где очень велика сейсмическая опасность и ненадежные илистые грунты, это просто «политическое упрямство», а не экономическая целесообразность. При этом, традиции у соседей остаются неизменными – там собирались «обмывать» еще строящийся Керченский мост

А теперь, немного отвлечемся от строительства Керченского моста, отойдем в сторону, с тем, чтобы вернуться к этой теме через несколько абзацев, с другой, немного неожиданной стороны…

Наши традиционные представления о Франции  - это не только мушкетеры, Фантомас и Эйфелева башня. Это – еще  и замечательное вино. Считается, что культуру виноделия французам принесли римляне в VI веке до нашей эры. Огнем и мечом они заставляли непокорных галлов сажать лозу. Спустя 500 лет те же римляне уничтожили все виноградники Галлии, ставшие угрозой имперской торговле. Но любовь местных жителей к благородному напитку уже невозможно было искоренить.

В наших странах тоже любят вино; собственно, у нас любят все, что можно пить. Достаточно известны марки вина, которые, с некоторой натяжкой, можно отнести к «строительным» винам: «Монастырская изба» (построили избу возле монастыря и выпили), «Древний Херсонес»  (археологи нашли, строители реконструировали и выпили).

Внимание, вопрос: кто знает что-нибудь про киргизское вино? Ответ – практически, никто, даже, не слышал о таком! Однако, поразительный факт, в 1936-м году в Киргизии было выпущено вино под названием «Волжское»!!! Почему «Волжское»? 

В сентябре 1935 года ЦК ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров СССР приняли решение о строительстве Угличского гидроузла. Для его строительства было выбрано место чуть повыше «угла» – поворота русла Волги на 90 градусов, который, по наиболее распространённой и правдоподобной версии, дал название основанному в 937 году городу.

Было создано специальное строительно-монтажное управление НКВД – «Волгострой». Использовали, при этом, многочисленную бесплатную рабочую силу, - заключённых. И в Киргизии, решили увековечить строительство на Волге выпуском этого вина. Еще одно «строительное» вино»!

Вернемся к строительству Керченского моста. Недавно, во Всемирной Паутине прошла информация о том, что виноделы Крыма и Кубани создадут новую коллекцию вин в честь Керченской переправы!! Суть в том, что ограниченным тиражом будет создана партия вин «Крымский мост» в честь начала строительных работ моста через Керченский пролив. На Крымском полуострове вино будут изготавливать «Массандра» и завод шампанских вин «Новый Свет», а с противоположного берега участвуют заводы «Фанагория», «Шато Тамань» и «Саук-Дере». По сообщениям РИА Новости, партия вин будет выпущена ограниченным количеством: всего - 38 тыс. бутылок, по 19 тыс. с каждой стороны моста, и красного и белого вина.

Прим. ред. – Все-таки, славяне, есть славяне! Ну, неискоренима традиция отмечать любые, самые незначительные события. А, уж, выпустить вино по поводу строительства! В таком случае, почему в России не выпущено вино «Олимпийский стадион в Сочи», настойка «Лыжная мазь с перцем» или, к примеру, ликер «Аромат биатлониста»?

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua 

Прочитано 2768 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: