ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 27 жовтня 2014 08:00

Альтернативное отопление дома – альтернативы нет

Оцініть матеріал!
(0 голосів)

Альтернативное отопление дома – альтернативы нет

Что это такое — альтернативное отопление? Каким оно бывает, что может служить источником тепловой энергии в индивидуальных домах, кроме традиционного газа и угля?

Эти вопросы все чаще встают перед нами. Глобальные проблемы энергосбережения и сохранения экологии планеты – это уже не фантастика, а реальность наших дней.

Запасов нефти, угля, газа хватит, по разным оценкам, еще лет на 50-70, при нынешнем уровне потребления. А что же дальше?

Все развитые страны мира всерьез задумываются над этой проблемой.  В Украине этот вопрос стоит особенно остро. Природный газ и уголь все время дорожают, отапливать индивидуальные дома становится все труднее.

Появляются различные варианты теплых, энергосберегающих домов. Однако, любой самый теплый дом нужно все равно протапливать до комфортной температуры. Газ дорог, уголь тоже.

Что же делать? Все просто:, появился спрос – появилось и предложение. Уже достаточно хорошо разработаны методы  так называемого альтернативного отопления домов. Традиционные методы уходят в прошлое, на смену им появляются такие технические решения, как использование энергии Солнца и энергии ветра. В таких странах, как Япония широко используют энергию приливов океана.

Как выяснил ProfiDom.com.ua, экперты сходятся на том, что в нашей стране наиболее перспективными источниками альтернативной энергии могут служить солнечные коллекторы и ветро- установки, особенно в южных и прибрежных районах.

В средней полосе целесообразно широко внедрять котлы, работающие на электричестве, а также тепловые насосы. Последние – с первого взгляда, работают на довольно экзотических принципах,  и, в дальнейшем, мы рассмотрим, как они действуют.

Кроме того широкое распространение получают котлы, работающие на пеллетах – специально изготовленных древесных гранулах.

Альтернативных способов обогреть дом, не используя магистральный газ, довольно много и самые распространенные из них мы рассмотрим на текущей неделе в нашем он-лайн журнале.

И мы постараемся максимально полно осветить эти вопросы, и на протяжение всей большинство публикаций и новостей будут посвящены наиболее распространенным видам альтернативных источников тепла.

Прочитано 2043 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: