ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 05 квітня 2021 13:00

Дорожная отрасль готовится к переходу на европейские стандарты и принципы

Дорожная отрасль Украины до 2023 г. полностью перейдет на европейские стандарты и принципы; институциональные реформы начнутся с государственного дорожного научно-исследовательского института ГП "ГосдорНИИ".

Как заявил глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Александр Кубраков в ходе презентации трехлетнего плана трансформации агентства в ГП "ГосдорНИИ", именно "ГосдорНИИ" будет отвечать за внедрение реформ при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Команды поддержки реформ при Укравтодоре, а также Укравтодора.
"Проводя изменения на уровне институтов, мы обеспечиваем их необратимость. Выбранный нами вектор реформ - безальтернативный. Наш ключевой партнер на этом пути - ЕБРР, потому что в рамках подписанного в прошлом году кредитного соглашения мы не только строим дороги, но и внедряем четыре системные реформы", - написал на своей странице в Facebook Кубраков, передает "Интерфакс-Украина".
По его словам, комплекс мероприятий, которые планируется внедрить, можно разделить на несколько направлений.
Первый - предотвращение коррупционных рисков на всех уровнях. Речь идет о переводе всей тендерной документации в электронный формат. Планируется создавать методологию закупок для разных видов работ, продолжается разработка открытого реестра асфальтобетонных заводов и калькулятора учета опыта подрядчика. Последние проекты реализуются при поддержке проекта TAPAS, финансируемого правительством США.
Второе - управление качеством дорог. Укравтодор уже обновил подход к мониторингу дорог, а в 2021 г. продолжится сбор инструментальных данных об эксплуатационном состоянии дорог. К 2022 г. планируется полностью автоматизировать процесс приоритезации дорожных работ через систему HDM-4, которую используют 134 правительства по всему миру.
По информации ProfiDOM.com.ua, на крупнейших дорожных проектах планируется применить международно-признанные формы договоров, в том числе - FIDIC, NEC и т. д. Это означает, что система ценообразования, арбитраж и другие системные вещи будут приведены к стандартам ЕС.
"Речь идет о максимальной диджитилизации процессов, создании условий для использования новейших технологий, а главное - минимизации коррупционных рисков на всех этапах управления дорожным хозяйством. Приглашаю всех экспертов приобщаться к этому процессу - пока у нас есть все инструменты, чтобы вытеснить из отрасли устаревшие советские нормы", - отметил замдиректора ГП "ГосдорНИИ" по вопросам евроинтеграции Станислав Гвоздиков.
Государственный научно-исследовательский институт "ГосдорНИИ" - научное учреждение по вопросам строительства, ремонта и эксплуатационного содержания дорог и транспортных сооружений, это главная организация по вопросам ценообразования в дорожной отрасли. Сфера деятельности ГП "ГосдорНИИ" охватывает разработку теоретических основ, экспериментальных лабораторных и натурных исследований, внедрение результатов работ в практику строительства дорог и мостов, их содержание, обследование, ремонт и реконструкцию с разработкой нормативно-инструктивного обеспечения.

Прочитано 429 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: