ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 21 квітня 2021 10:00

Дорожную отрасль изменят фундаментально

"Укравтодор" готовит ряд проектов, которые позволят внедрять реформы и минимизировать коррупционные риски в дорожной отрасли. Среди них - большой антикоррупционный проект с ЕБРР, перевод всей документации в электронный формат и либерализация ценообразования.

"Фундаментальные изменения в области будут внедряться по принципу стран ЕС на основе успешных кейсов западных партнеров. В частности, ключевые реформы будут реализовываться при поддержке ЕБРР", - рассказал глава "Укравтодора" Александр Кубраков, передает УНИАН.
В "Укравтодоре" выделяют 5 основных новаций, которые начались еще в 2020 г. и будут продолжены в ближайшие годы, сопровождая выполнение президентской программы "Большое строительство". Прежде всего, это большой антикоррупционный проект при поддержке ЕБРР. Завершение и утверждение плана антикоррупционных мероприятий запланировано на июль, а имплементация - на 2021-2023 гг.
Среди других мер, которые планирует внедрять "Укравтодор" для борьбы с коррупцией, - перевод всей документации в электронный формат, создание открытых реестров АБЗ, калькулятор расчета опыта подрядчика, а также либерализация ценообразования.
По информации ProfiDOM.com.ua, следующая новация - новая методология закупок, которую "Укравтодор" представил в прошлом году. Новые правила призваны предупреждать риски в работе с подрядчиками и препятствовать "тендерным троллям", которые умышленно блокируют проведение важных для страны госзакупок работ и услуг, связанных с дорожным строительством.
Еще одна из целей "Укравтодора" - создать равные условия для бизнеса. По словам Кубракова, для иностранных компаний основным барьером сегодня являются советские сметы. Планируется, что индивидуальные сметные нормы, как и формы КБ-2в, КБ-3, должны уйти в прошлое, открыв двери для новых технологий и прозрачности отрасли.
Одна из внутренних реформ "Укравтодора" - пуск системы E-Road, в которой областные службы автодорог ежедневно отчитываются в проделанной работе. Задача на ближайшее время - сделать эту платформу публичной.
Особую роль в "Укравтодоре" также отводят госпредприятию "ГосдорНИИ". Главной задачей ГП на этот год является нормативно-методическое сопровождение ключевых реформ отрасли и имплементация европейских норм и стандартов.

Прочитано 369 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: