ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 11 червня 2021 12:00

"Большое строительство" позволяет экономить на подрядах

"Со стартом программы президента Владимира Зеленского "Большое строительство" экономия на дорожных тендерах увеличилась. Если в 2019 г. экономия в ходе торгов на Prozorro была 4-5%, то в 2020 г. - уже 8%", -  сообщил заместитель руководителя Офиса президента, координатор программы Кирилл Тимошенко.

"Поэтому любые претензии по поводу того, что на тендеры тратится больше, просто из области фантастики", - заявил Тимошенко.
Кроме того, он отметил необоснованность обвинений в создании так называемого "картеля" дорожных компаний, передает "Интерфакс-Украина".
"В любой европейской стране общенациональные дороги строят две-три компании, не больше. У нас сейчас открытый рынок, участники тендеров реально торгуются. А государство за счет этого выигрывает, так как снижается стоимость тендеров", - рассказал он.
По информации ProfiDOM.com.ua, по словам Тимошенко, в прошлом году всего 20 компаний получили более миллиарда гривен и около 70 компаний - менее миллиарда.
"Реально в Украине около 10 компаний, где наличие достаточного количества современной техники, специалистов и т. д. позволяет выполнять большие объемы работ. Они участвуют во многих областных тендерах. Эти компании вкладывали серьезные средства в свое развитие, поэтому могут сделать больше, чем другие претенденты", - сказал заместитель руководителя ОП.

Прочитано 394 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: