ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 09 січня 2022 10:30

В дороги вложат 140 млрд. грн.

Темпы строительства дорог и мостов в рамках программы "Большое строительство" не будут снижаться, ведь на это предусмотрели 140 млрд. грн. расходов. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время выступления на форуме "Большое строительство: дороги и мосты".

"В 2022 г. мы точно не будем сбавлять темп. Уже заложено свыше 140 млрд. грн. на дальнейшее строительство и ремонты дорог. Мы используем не только средства государственного бюджета, но и привлекаем средства международных партнеров, повышая эффективность нашего сотрудничества", - сказал Шмыгаль.
По его данным, за последние два года на развитие дорожной инфраструктуры, в том числе мостов, было потрачено более $10 млрд., передает "Укррудпром".
"Это тоже рекорд. Но это не просто деньги и не просто цифра. Каждая гривня, вложенная в инфраструктурные проекты, дает мультипликативно от 2 до 6,5 грн. доходов в других отраслях. То есть это так называемый экономический мультипликатор, который в первую очередь поддерживает нашу экономику", - сказал глава правительства.
По его словам, беспрецедентно много дорог было отремонтировано и построено в рамках программы "Большое строительство".
"Мы будем успешно продолжать реализовывать эту программу, этот проект. В рамках этого проекта 350 искусственных сооружений, а именно мостов, было восстановлено. И это также продолжается, у нас достаточно большое количество мостов, требующих реконструкции, обновления, строительства. И это направление также развивается в рамках программы "Большое строительство"", - сказал Шмыгаль.
Он в который раз напомнил о том, что первый в Украине автобан от Краковца до Бродов и Ровно начнут строить уже в этом году.
По информации ProfiDOM.com.ua, автобан планируется протяженностью около 280 км, а время прохождения маршрута, как прогнозируют, уменьшится с 4 часов 20 минут до 2,5 часов. Дорога будет рассчитана на скорость 130 км/ч, а реализация проекта - на три этапа.
Полностью реконструировать дороги удастся в течение ближайших двух лет, считает Денис Шмыгаль.
"Что касается в целом проектов реконструкции дорог, как сказал Президент Украины, наконец, люди начали чувствовать, и это они подтверждают во время наших встреч, это подтверждает социология, люди чувствуют и видят, что этот важный проект (программа "Большое строительство") для нашего государства дает результаты. Мы видим, что дороги и мосты в Украине становятся все лучше, а до 100% мы доведем в ближайшие пару лет", - сказал Шмыгаль.
Премьер-министр также обратил внимание на проект "Малый карпатский круг".
"Чрезвычайно важный проект. 640 км дорог, которые полностью раскроют туристический потенциал Карпат, полностью раскроет транзитный потенциал между Румынией, Украиной и Польшей. И подобные проекты, конечно, также должны раскрывать все возможности для экономики и транзита нашего государства в условиях, в которых мы сегодня находимся", - добавил он.
Ранее глава правительства уже акцентировал внимание на том, что этот проект будет способствовать обмену туристическими потоками, уменьшению времени путешествия, а также существенно повлияет на социально-экономическое развитие и увеличение туристического потенциала в регионе.
"Малый карпатский круг" - совместный проект областных властей Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областей вместе с "Укравтодором" по строительству дорог в центральной части Украинских Карпат. В декабре 2019 г. проект был представлен и был подписан соответствующий меморандум. В феврале 2021 г. государственный инвестиционный проект "Малый карпатский круг" был презентован как часть программы президента Украины "Большое строительство".

Прочитано 514 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: