ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 23 лютого 2022 10:00

С Румынией обсудят строительство моста

Кабинет министров создал делегацию для участия в переговорах с правительством Румынии, касающихся подготовки соглашения о строительстве автодорожного пограничного моста через реку Тиса.

Речь идет о мосте между населенными пунктами Белая Церковь (Закарпатье, Украина) и Сигету-Мармацией (Марамуреш, Румыния), передает Liga.
В 2020 г. Украина и Румыния договорились открыть пограничный пункт пропуска Белая Церковь - Сигету-Мармацией. Соглашение предусматривает, что каждая из сторон построит собственную дорожно-транспортную инфраструктуру, а мост через Тису будет строить Румыния.
Позже в Солотвинском поссовете сообщили, что мостовой переход через Тису будут строить за счет средств ЕС и Румынии.
По информации ProfiDOM.com.ua, он будет состоять из двух параллельных 260-метровых мостов с расстоянием 3 метра между ними, с двумя полосами движения в каждом направлении. Общая стоимость проекта, который рассчитан до июня 2024 г., - $36,7 млн., из которых 85% - взнос Европейского Союза из Европейского Фонда регионального развития, а 15% - взнос Румынии.
Новый пограничный переход должен разгрузить существующие на Закарпатье КПП Дьяково - Халмеу и Солотвино - Сигету-Мармацией и упростить пересечение границы в обоих направлениях. Это позволит объединить туристические маршруты Карпатского региона и будет способствовать дальнейшему укреплению торгово-экономических, культурных и туристических связей между странами.

Прочитано 625 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: